Большегрузам придется получать новое разрешение

Большегрузам придется получать новое разрешение

Такое решение приняла Госдума 20 апреля 2023 года на пленарном заседании.

Специальное разрешение необходимо будет оформлять владельцам крупногабаритного транспорта, масса которого (с грузом или без) превышает допустимую массу или нагрузку на ось на 10 процентов.

Несмотря на то, что данный закон уже утвержден, детали пока не ясны. Новые правила движения тяжеловесного и крупногабаритного транспорта, а также порядок выдачи разрешений и срок их действия находятся в разработке. Помимо этого, будет определен порядок возмещения вреда, причиненного тяжеловесными ТС дорожному полотну.

Пока известно то, что разрешение необходимо будет оформлять в Росавтодоре или подведомственных ему учреждениях. Подать заявление можно будет через «Госуслуги».

Ожидать начала действия новых правил, по нашему мнению, можно не раньше 1 марта 2024 года, так как владельцы автодорог должны внести сведения о тех. характеристиках дорог, допустимых весовых параметрах ТС и введенных временных ограничениях движения с 1 сентября  2023 года и до 1 марта 2024 года

Исключений не много, под действие закона не попадут самоходные транспортные средства с вооружением, военная техника, транспорт Вооруженных сил, ФСБ, органов внутренних дел, пожарной охраны, аварийно-спасательных служб и формирований.

 

Урало-Сибирская Грузовая Компания более 16 лет осуществляет доставку грузов как собственным транспортом, так и с привлечением транспорта партнеров. Собственный автопарк тягачей Volvo с полуприцепами, а также штат водителей и механиков позволяет доставлять грузы оперативно и по привлекательной цене. Основная специализация грузовой компании - доставка негабаритных и опасных грузов.

В числе постоянных клиентов: Мечел, НЛМК, Северсталь, Уральский Завод Гражданской Авиации, ММК, Металл Профиль, АО «РЖД Логистика», ПАО «Уралмашзавод» и многие другие производственные и торговые организации.