Грузоперевозки: итоги первого квартала 2023 года

Грузоперевозки: итоги первого квартала 2023 года

Рассказываем о ситуации на рынке грузоперевозок.

Первый квартал 2023 года подошел к концу, а значит пора подводить промежуточные итоги ситуации на рынке грузоперевозок. Сегодня мы рассмотрим результаты по автомобильным, железнодорожным и авиа грузоперевозкам, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

 

Итоги первого квартала 2023 по автомобильным грузоперевозкам

За первый квартал наступившего года произошел рост импорта в Россию из дружественных стран. Основными направлениями стали Казахстан, где, по данным ATI.SU, общий объем импорта увеличился в три раза, Киргизия (увеличение импорта в два раза), а также Китай (рост почти в два раза). Кроме того, поставки из Турции увеличились на 63%, из Армении - на 79%, из Беларуси - на 65% и из Узбекистана на 59%.

Экспортные перевозки из России, по оценкам ATI.SU, за первый квартал 2023 года упали на 8%. Потеря европейских направлений была частично компенсирована. В частности, рост экспорта в Турцию составил 213%. Кроме того, увеличились заявки на перевозку в Грузию - на 33%, Кыргызстан - на 41%, Казахстан - на 45%, а также в Армению - на 59% и Узбекистан - на 68%.

В Pony Express отметили, что, по их статистике, грузопоток из Турции вырос примерно в 7 раз. Данные цифры можно связать с активным параллельным импортом, в том числе по розничным заказам частных лиц.

Грузоперевозки внутри России в 1 квартале, по данным ATI.SU, выросли на 35%. На 40%, вырос спрос на доставку грузов из других стран.

 

Итоги первого квартала 2023 по жд грузоперевозкам

В первом квартеле грузоперевозки РЖД по международным направлениям выросли на 0,5% (до 141,7 млн тонн грузов), по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наибольшую динамику показало южное направление, а именно Турция - за первый квартал ж/д грузоперевозки по этому направлению увеличились на 42%.

Однако заметим, что погрузка на сети ОАО «РЖД» с января по март 2023 года снизилась на 0,8% к уровню 2022 года. Так, объемы погрузки составили 305,5 млн тонн. 

Грузооборот за 1 квартал 2023 года вырос, по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года, на 2,6% и составил 677,3 млрд тарифных тонно-км.
 

Итоги первого квартала 2023 по авиа грузоперевозкам

Как отмечает finmarket.ru, объем перевезенных грузов по внутреннему авиасообщению снизился на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Международные грузовые авиаперевозки сократились на 15,2%, до 570 тыс. тонн.
 

Урало-Сибирская Грузовая Компания более 16 лет осуществляет доставку грузов как собственным транспортом, так и с привлечением транспорта партнеров. Собственный автопарк тягачей Volvo с полуприцепами, а также штат водителей и механиков позволяет доставлять грузы оперативно и по привлекательной цене. Основная специализация грузовой компании - доставка негабаритных и опасных грузов.

В числе постоянных клиентов: Мечел, НЛМК, Северсталь, Уральский Завод Гражданской Авиации, ММК, Металл Профиль, АО «РЖД Логистика», ПАО «Уралмашзавод» и многие другие производственные и торговые организации.