Особенности доставки грузов по России в 2023 году

Особенности доставки грузов по России в 2023 году

Что нужно знать, отправляя свой груз по России в 2023 году? Рассказываем, стоит ли ожидать роста стоимости грузоперевозок и какие дороги будут построены в 2023 году.

Доставка грузов по России

Автомобильные грузоперевозки в России в 2022 году пользовались повышенным спросом, об этом говорят как общие цифры, так и показатели Урало-Сибирской Грузовой Компании.

Как сообщает биржа автомобильных грузоперевозок ATI.SU, по итогам 2022 года количество заявок на перевозки по стране увеличилось на 7% по сравнению с 2021 годом. 

Грузоперевозки внутри России в 1 квартале 2023 года, по данным ATI.SU, выросли на 35%. На 40% вырос спрос на доставку грузов из других стран. Бизнес стал kexit приспосабливаться к новым экономическим условиям.

 

Стоит ли ждать снижения стоимости грузоперевозок в 2023 году?

В связи с ростом цен на бензин и запчасти, а также сложностью с покупкой новых фур и ростом спроса на автомобильные грузоперевозки по РФ, ждать снижения стоимости не стоит.

Тарифы на автомобильные перевозки продолжаю расти. В 2022 году на подорожание грузоперевозок уже обратили внимание в правительстве РФ. Рост цен связывают с нехваткой транспорта и водителей. В 2023 году эта ситуация не изменилась.

 

Транспортная стратегия 2030 года

Министр транспорта РФ Виталий Савельев на заседании правительственной комиссии по транспорту представил проект отраслевой стратегии до 2030 года.

В целом, на наш взгляд, новая стратегия не сильно отличается от плана, который уже был намечен: полный переход на электронный документооборот в отрасли, запуск беспилотного автомобильного транспорта и развитие сети автомобильных дорог.

 

Строительство и реконструкция автомобильных дорог в России в 2023 году

В 2023 году в России планируется реконструкция и строительство крупных трасс. На осуществление задачи по развитию дорожной инфраструктуры с 2023 по 2027 год запланировано финансирование в размере 13 трлн рублей.

Ремонт дорог в 2023 году:

  • Трасса «Нарьян-Мар – Усинск»

В октябре 2023 года должны закончить строительные работы по двум участкам трассы «Нарьян-Мар – Усинск» в Ненецком автономном округе, что полностью завершит реконструкцию трассы.

  • Федеральные трассы в Санкт-Петербурге и Ленобласти

К конце текущего года планируется отремонтировать около 170 километров федеральных трасс, расположенных в Петербурге и Ленобласти.

Предполагается, что реконструкция пройдет на Мурманском шоссе, «Нарве», а также на трассе М-10 «Россия» (Москва — Петербург). Преимущественно ремонтные работы будут проходить на территории КАД.

  • Трасса «Чистополь – Нижнекамск»

До 9 июня 2023 года на трассе, прилегающей от Нижнекамска до Чистополя (Республика Татарстан), построят транспортную развязку. Длина нового путепровода составит 3,8 км.

  • Трасса «Томск – Самусь»

Томская область продолжает ремонтные работы на трассе «Томск – Самусь». В 2023 году отремонтируют 10 километров дороги, начиная от 28-ого километра трассы (знак ЗАТО «Северск»).

Строительство новых дорог в России:

  • Трасса Горячий ключ – Адлер

В 2023 году начнутся строительные работы в Краснодарском крае. Новая скоростная автодорога будет начинаться от федеральной трассы М-4, в районе населенного пункта Горячий Ключ, и заканчиваться в районе аэропорта Адлера.

  • Трасса Кубань – Урал

Начало строительных работ скоростной магистрали от Екатеринбурга до Краснодара начнется в конце 2023 года. Дорога будет проходить через Краснодарский край, Ростовскую, Волгоградскую, Саратовскую, Астраханскую, Самарскую области, Татарстан и Башкирию.

  • Трасса М-12 Москва – Казань

В сентябре 2023 года ожидается открытие проезда по трассе М - 12 на участке от Москвы до Арзамаса.

К концу 2023 года планируется запустить движение по всей дороге «Москва – Казань». Стоимость проезда по этой трассе будет варьироваться от 3 до 8 рублей за километр. Путь от Москвы до Казани займет около 7 часов.

  • Трасса Ростов — Симферополь

В 2023 году начнутся строительные работы в Запарожской и Ростовской области. Трасса должна пройти по территории новых регионов России вдоль западного побережья Азовского моря через территорию Херсонской, Запорожской областей, а также ДНР.

 

Доставка сборных грузов по России

Урало-Сибирская Грузовая Компания предлагает своим клиентам услугу доставки сборных грузов по России.

Какие грузы попадают в категорию сборных:

  • Для авиаперевозки по России: груз должен состоять не более чем из 9 европалет.

  • Для перевозки морским транспортом: груза должен занимать менее 1 контейнера.

  • Для автомобильного транспорта: оптимально для грузов весом от 500 кг. до 1-2 тонн.

  • Для ж/д транспорта: оптимально для грузов весом от 500 кг. до 1-2 тонн.

Круглосуточный мониторинг груза позволит Вам всегда быть в курсе его местоположения и контролировать процесс на всех этапах.

 

Авиаперевозки по России

Перевозки воздушным транспортом подходят для доставки грузов на большие расстояния в сжатые сроки. Однако, в связи с новыми реалиями, такой способ доставки грузов стал менее доступным.

Как отмечает finmarket.ru, объем перевезенных грузов по внутреннему авиасообщению снизился на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Преимущества авиаперевозок по России:

  • Время перевозки занимает от 1 дня

  • Возможна отправка как пассажирскими, так и грузовыми рейсами

  • Быстрая доставка в удаленные и труднодоступные районы.

Доставка в труднодоступные места возможна с использованием мультимодальной перевозки, когда разные отрезки пути груз перевозится на разном транспорте, эффективной является связка грузового автотранспорта (фур), грузовых вездеходов и вертолетов. Груз может быть помещен в контейнер.

Подробнее узнать о подобных кейсах Вы можете, обратившись к нашим менеджерам.

 

Расчёт цены грузоперевозки

Интересует стоимость доставки из Москвы в Санкт-Петербург или из Екатеринбурга в Москву? Стоимость перевозки для этих и других направлений Вы найдете в разделе Тарифы. Вы также можете воспользоваться калькулятором на нашем сайте, чтобы рассчитать точную стоимость доставки Вашего груза по России.

 

Сезонность грузоперевозок в России

Важным фактором является и сезонность грузоперевозок в России, которая связана с многими факторами, в числе которых существенное изменение погодных условий в течение года, государственные праздники, сбор урожая и ремонт дорог.

Весенне-летний период

Особенности автомобильных грузоперевозок в этот период связаны с таянием снегов, а также сезоном ремонта дорог, из-за которого образуются перекрытия. Весной многие дороги закрывают на так называемую "просушку".

Весной и летом также могут быть введены ограничения на движение тяжеловесных автомобилей по федеральным трассам. Если вес груженого автотранспорта превышает установленные значения - проезд может быть невозможен. Соответствующие постановления выпускаются в зависимости от температурного режима, так как при высоких температурах асфальт начинает деформироваться.

Осенне-зимний период

Сезон повышенного спроса на автомобильные грузоперевозки длится с августа по декабрь – начиная со времени сбора урожая и заканчивая новогодними праздники.

В зимний период проезд грузового транспорта, особенно по проселочным дорогам, может быть затруднен в связи со снегопадами. Поэтому доставку крупногабаритных грузов в труднодоступные места в этот период, по возможности, лучше не планировать.

Динамика цен на автомобильные грузоперевозки в течение года:

Январь-март: стоимость автомобильных грузовых перевозок самая низкая, в связи со снижением активности на рынке, в том числе строительном.

Апрель-май: весной вступают в силу ограничения движения по автодорогам, в связи с чем цены значительно возрастают, а срок доставки грузов может увеличиваться.

Июнь-ноябрь: стоимость остается на высоком уровне, благодаря большому спросу.

Декабрь: пик роста цен приходит на этот месяц и чем дальше к концу года – тем дороже. Как правило, в начале месяца груз можно отправить значительно дешевле, чем в последние дни.

Урало-Сибирская Грузовая Компания более 16 лет осуществляет доставку грузов как собственным транспортом, так и с привлечением транспорта партнеров. Собственный автопарк тягачей Volvo с полуприцепами, а также штат водителей и механиков позволяет доставлять грузы оперативно и по привлекательной цене. Основная специализация грузовой компании - доставка негабаритных и опасных грузов.

В числе постоянных клиентов: Мечел, НЛМК, Северсталь, Уральский Завод Гражданской Авиации, ММК, Металл Профиль, АО «РЖД Логистика», ПАО «Уралмашзавод» и многие другие производственные и торговые организации.