Новости грузоперевозок: июнь 2023

Новости грузоперевозок: июнь 2023

Мы собрали для Вас актуальные новости рынка грузоперевозок. Новые ограничения грузооборота с Китаем, запуск беспилотных грузовиков и открытие новых платных трасс.

Новые ограничения грузооборота с Китаем

И вновь неутешительные новости по грузообороту с Китаем, на границе РФ с которым регулярно образуются километровые очереди из фур.

На этот раз дело в нехватке разрешений на грузоперевозки от китайской стороны. За последнее время число грузоперевозок между РФ и Китаем существенно увеличилось и теперь фиксированного количества разрешений на всех не хватает.

Сообщается, что Ассоциация международных перевозчиков уже обратилась в Министерство транспорта с просьбой помочь в решении этого вопроса.

В это же время для перевозчиков из Белоруссии количество таких разрешений уже увеличили в четыре раза. Сообщается, что перевозчикам в ближайшее время должны направить три тысячи дополнительных разрешений на грузоперевозки с Китаем.

Мы будем следить за развитием событий.

 

Беспилотные грузовики уже в деле

В июне 2023 года на трассе М-11 (Нева) планируют запустить первые беспилотные грузовики для доставки коммерческих грузов. В дальнейшем беспилотный транспорт планируют запустить и по трассе М-12 (Москва-Казань), которую должны полностью открыть для движения к 20 декабря 2023 года.

Так, беспилотные Камазы уже протестировали на Восточно-Мессояхском месторождении в ЯНАО. В течение нескольких месяцев беспилотные автомобили осуществляли перевозки по 140-километровому зимнику. С закрытием зимней дороги их перевели на другие объекты.

Хоть беспилотные фуры пока работают скорее в режиме тестирования, в случае успеха, они частично смогут решить проблему с нехваткой водителей. Однако насколько охотно транспортные компании будут брать в свой автопарк такую технику, пока не известно.

 

В 2023 году в России откроют новые платные трассы

Сообщается, что ввести в эксплуатацию в 2023 году планируется более 800 км трасс I технической категории. В их числе магистраль М-12 (Москва-Казань) протяженностью около 810 км, которую обещают полностью запустить к 20 декабря.

Помимо этого, с середины июня должны запустить новый участок дороги в обход Аксая и дальний западный обход Краснодара. До конца 2023 года также планируется открытие части Северного обхода Твери на трассе М-11 (Нева).

 

Электронный документооборот в мультимодальных грузоперевозках

Электронный документооборот добрался и до мультимодальных перевозок, правда пока в тестовом режиме.

Так, в 4 квартале 2023 года в РФ планируют запустить пилотный проект по электронному документообороту в мультимодальных грузовых перевозках и состыковать информационные системы для автомобильного и железнодорожного транспорта.

Протестировать новую систему отчетности хотят и в морских грузоперевозках, на базе Владивостокского морского торгового порта.

Однако переход на электронный документооборот в этом сегменте стоит ожидать не ранее конца 2025 года.

 

Вывозить лесоматериалы станет проще

В РФ расширили число пунктов пропуска для автотранспорта, через которые можно вывозить лесоматериалы.

В начале 2023 года в России вновь разрешили вывоз лесоматериалов автотранспортом в третьи страны, включая и страны ЕАЭС (кроме Армении).

К четырем пунктам пропуска: Бугристое, Озинки, Петухово и Красая горка в июне 2023 года добавились два пункта в Алтайском крае – Кулунда и Веселоярск, а также пункт Ольховка в Омской области. Все они находятся на границе с Казахстаном.