Какие изменения ждать водителям большегрузов в 2023 году?

Какие изменения ждать водителям большегрузов в 2023 году?

Лимит суточных для дальнобойщиков, уменьшения срока выдачи спецразрешений, повышение утильсбора и не только – в нашем материале.

Мы собрали актуальные новости грузоперевозок, которые могут повлиять на работу водителей большегрузов уже в 2023 году. 

 

Дальнобойщикам ограничат размер суточных, с которых не нужно платить налоги

В России для дальнобойщиков утвердили максимальный размер суточных, который не облагается налогами и страховыми взносами.  Максимальный размер суточных, который не облагается налогами и взносами был приравнен к уже существующему лимиту командировочных: 700 рублей в день за грузоперевозки по территории России и 2,5 тысячи рублей в день за перевозки за пределами страны. Ранее подобные органичения не вводились. Предполагается, что данное решение может привести к удорожанию грузоперевозок в целом. Законопроект уже успешно прошел все три чтения в Государственной Думе.

Такие лимиты были рассчитаны несколько лет назад и не учитывают рост инфляции и  издержек в сфере автомобильных грузоперевозок.

Минтранс направлял в Министерство финансов предложение увеличить лимит суточных на территории России до 1 200 рублей в день, однако эту идею в Минфине не поддержали.

 

Для негабаритного транспорта сократился срок выдачи спецразрешений

Теперь получить специальное разрешение на проезд тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств стало еще проще. Заявление можно подать онлайн и уже через 9 дней получить разрешение. Значительное сокращение сроков выдачи (с 15 до 9 дней) достигнуто благодаря автоматизации документооборота. Однако, по нормативно- правовым актам, этот срок должен был составлять 4-6 дней.

Напомним, систему специальных разрешений для крупногабаритных ТС полностью должны перевести в электронный вид к концу 2024 года. Срок выдачи разрешений будет составлять около трех часов с момента согласования маршрута.

Сейчас подать заявление на разрешение можно уже в личном кабинете перевозчика или на портале «Госуслуги». Внедрение электронной выдачи разрешений уже позволило увеличить количество выдаваемых специальных разрешений с 400 тысяч до 500 тысяч в год, а также обеспечить прозрачность процедуры на каждом этапе.

 

Повышение утильсбора 

С 1 августа в России увеличится утилизационный сбор. Это решение неизбежно приведет к значительному повышению цен на иностранные автомобили. Повышение ставок затронет как новые, так и подержанные авто, которые будут импортированы юридическими лицами. Кроме того, ставка сбора для грузовых автомобилей увеличится в 1,7 раза.

Следует отметить, что на сегодняшний день в России лидирующие позиции занимают китайские грузовики. В июне текущего года они составили 61,9% от общего рынка грузовых машин. Предполагается, что увеличение утилизационного сбора может помочь отечественному автопрому занять заслуженное место на рынке грузоперевозок.

Повышению утилизационноого сбора не коснется грузовиков отечественных производителей.

 

Короткосрочные полисы ОСАГО можно будет оформить уже в следующем году

В России владельцы автомобилей получат возможность заключить договор обязательного страхования автогражданской ответственности на период от одного дня до трех месяцев. Соответствующий законопроект уже принят в трех чтениях, получить такой полис можно будет в 2024 году.

Оформление полиса будет занимать около 3-х дней. По этой причине рекомендуется подавать все необходимые документы страховщику заблаговременно. Кроме того, к короткосрочному полису ОСАГО будут применяться понижающие коэффициенты.

По мнению Государственной думы эти нововведения помогут снизить количество случаев, когда водители игнорируют обязательное страхование. В настоящий момент срок действия договора ОСАГО составляет один год. Водители, которые редко садятся за руль, зачастую пренебрегают оформлением страховки.