С 1 сентября на границах РФ будет действовать электронная очередь

С 1 сентября на границах РФ будет действовать электронная очередь

Грузовые автомобили смогут заранее бронировать время для пересечения границы.

Внедрение системы электронной очереди на российских пунктах пропуска запланировано  на осень текущего года. Начиная с 1 сентября водители большегрузов смогут занимать место в очереди на пересечение границы в электронном формате. Министерство транспорта предполагает, что благодаря реконструкции и обустройству пограничных переходов, к 2027 году их пропускная способность удвоится.

Важно отметить, что обязательное использование электронной очереди будет распространяться на все грузовые транспортные средства. 

Работы по оснащению российских пунктов пропуска электронным оборудованием уже начались.

 

Где будет действовать электронная очередь?

С 1 сентября 2023 года электронная очередь будет введена только в трех основных пунктах пропуска:

  • «Забайкальск» на границе с Китаем

  • КПП «Бугристое» в Челябинской области, находящийся на границе с Казахстаном,

  • «Чернышевское» в Калининградской области, граничащий с Литвой.

Все эти контрольные пункты расположены на ключевых для грузоперевозок направлениях, а также считаются наиболее загруженными в плвне трафика. По этой причине они были выбраны стартовыми для введения системы электронной очереди.

Напомним, с ноября по декабрь 2022 года на КПП «Чернышевское» было проведено экспериментальное тестирование системы электронной очереди, которая впоследствии была признана успешной. После этого технология была одобрена.

 

Как будет работать электронная очередь?

Порядок организации электронной очереди будет осуществляться следующим образом:

  • Водителю грузового транспорта нужно пройти регистрацию на официальном сайте «Росгранстрой»

  • Внести свои данные и выбрать дату и время для пересечения границы.

С 1 марта 2024 года данный функционал будет интегрирован на Госуслуги, для иностранцев он будет доступен на сайте Государственной информационной системы электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД).

Кроме того, каждый пункт пропуска будет оснащен уникальным терминалом самообслуживания, что позволит водителям грузовых автомобилей занять место в очереди прямо на месте.

Дальнобойщики, ожидающие въезда на пограничный переход, будут иметь возможность парковаться на специальных накопительных площадках. Они будут расположены рядом с пунктами пропуска. Однако для МАПП «Забайкальск» такая зона не предусмотрена, поскольку терминалы самообслуживания будут расположены на подъездной дороге.

Контрольные пункты на границах России будут оборудованы не только терминалами для бронирования очереди, но и фото и видеокамерами, системами распознавания номеров транспортных средств, информационными табло, а также специальным оборудованием для принудительной остановки автомобилей и другими инновационными приборами.

Урало-Сибирская Грузовая Компания более 16 лет осуществляет доставку грузов как собственным транспортом, так и с привлечением транспорта партнеров. Собственный автопарк тягачей Volvo с полуприцепами, а также штат водителей и механиков позволяет доставлять грузы оперативно и по привлекательной цене. Основные специализации грузовой компании - доставка негабаритных и опасных грузов, а также транспортировка в труднодоступные места.

В числе постоянных клиентов: Мечел, НЛМК, Северсталь, Уральский Завод Гражданской Авиации, ММК, Металл Профиль, АО «РЖД Логистика», ПАО «Уралмашзавод» и многие другие производственные и торговые организации.