Как функционирует система электронной очереди на КПП?

Как функционирует система электронной очереди на КПП?

Расскажем, как обстоят дела на пограничных пунктах, где месяц назад ввели электронную очередь.

С 1 сентября 2023 года в трех пунктах пропуска на границе Российской Федерации ввели обязательную систему электронной очереди для грузовых ТС. Данные изменения затронули только три основных пункта пропуска:

  • «Забайкальск» на границе с Китаем

  • КПП «Бугристое» в Челябинской области, находящийся на границе с Казахстаном

  • «Чернышевское» в Калининградской области, граничащий с Литвой.

Подробнее о нововведениях - в нашем предыдущем материале.

 

Первые итоги применения цифрового сервиса электронной очереди

С 1 по 24 сентября на трех пунктах пропуска российской границы уже зарегистрировано 11 316 грузовых автомобилей, воспользовавшихся электронной очередью.

•  КПП «Забайкальск» – 2964 грузовых автомобиля.

• КПП «Бугристое»  –5105 большегрузов.

• КПП «Чернышевское» – 3247 грузовых ТС.

Следует отметить, что к концу сентября в некоторых пограничных пунктах стала наблюдаться высокая загруженность. Расскажем более подробно о ситуации на каждом пункте пропуска.

 

Пункт пропуска «Бугристое»

Наибольший поток грузовых автомобилей отмечается в пункте пропуска «Бугристое». Это обусловлено тем, что Казахстан в настоящее время является ключевым направлением  для грузоперевозок.

Так, в КПП «Бугристое» на границе России и Казахстана места в электронной очереди полностью забронированы на ближайшие даты.

ФГКУ «Росгранстрой» обращает внимание на увеличивающуюся практику продажи мест в электронной очереди и бронирования мест водителями, которые затем не являются на КПП. Такое поведение только усугубляет уже напряженную ситуацию на пункте пропуска.

В связи с возникшей ситуацией, «Росгранстрой» обратился в правоохранительные органы с жалобой на факты злоупотребления записью в электронной очереди. Также была отправлена просьба о принятии соответствующих мер для пресечения подобных нарушений.

Кроме того, ведомство рекомендует водителям грузовых транспортных средств записываться в электронную очередь самостоятельно на официальном сайте «Росгранстрой» или в терминале самообслуживание вблизи пограничного пункта. Приобретая место в очереди, водители, к сожалению, не имеют возможности управлять своей заявкой и отслеживать ее изменения.

Важно отметить, что подача заявки на электронную очередь абсолютно бесплатная. Цифровой сервис работает в динамичном режиме. Так, если бронирование отменяется, то свободное место сразу же появляется в системе. Это позволяет не создавать длинные очереди.

 

Пункт пропуска «Чернышевское»

На границе Калининградской области и Литвы наиболее сложная ситуация. Здесь большегрузы стоят в очереди уже несколько дней. Причиной является несистемная работа пограничных со стороны Литвы.

Напомним, что в настоящее время из шести пунктов пропуска на границах России и Литвы доступен только КПП «Чернышевское». Остальные пограничные пункты были закрыты.

Водители грузовых транспортных средств, желающие пересечь границу, регистрируются в электронной очереди. Однако, из-за задержек со стороны Литвы, забронированные слоты отодвигаются на несколько дней. Согласно информации, предоставленной на сайте "Росгрансрой", задержка может составлять 18 часов и более.

Как будет решаться ситуация на КПП «Чернышевское» пока не известно.

 

Пункт пропуска «Забайкальск»

Пограничный пункт «Забайкальск» на границе России и Китая в настоящее время не испытывает никаких сложностей и полностью доступен для грузоперевозок. Водители большегрузов могут без проблем занять электронную очередь на любую ближайшую дату.

 

Напомним, что в настоящий момент зарегистрироваться в электронной очереди можно на официальном сайте «Росгранстрой».

С 1 марта 2024 года данный функционал будет интегрирован на Госуслуги, а для иностранцев он будет доступен на сайте Государственной информационной системы электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД).