Новости грузоперевозок: октябрь 2023

Новости грузоперевозок: октябрь 2023

Ограничения для большегрузов, ремонтные работы в МАПП, повышение тарифов платных дорог Казахстана – актуальные новости рынка грузоперевозок на одной странице.

Ограничения для большегрузов в республике Коми

С 9 октября по 7 ноября 2023 года в республике Коми будут введены временные ограничения на движение тяжеловесных транспортных средств по дорогам регионального и межмуниципального значения. Это решение принято в связи с наступлением осенней распутицы, когда грунтовые дороги становятся труднопроходимыми из-за сезонных погодных изменений.

В этот период установлена максимально допустимая масса для автомобилей - 1,5 тонны. Для УАЗ Патриота масса транспортного средства не должна превышать 1,4 тонны.

Ограничения затронут несколько районов, включая Усть-Цилемский, Удорский, Ижемский, Троицко-Печорский, Княжпогостский, Усть-Вымский, Корткеросский, Койгородский, Прилузский, Сысольский, Сыктывдинский районы, а также города Вуктыл, Усинск, Печора, Ухта и Сосногорск.

 

Строительные работы в МАПП «Петухово» на границе России и Казахстана

На территории пограничного пункта «Петухово» начался ремонт дорожного покрытия. Напомним, что многосторонний автомобильный пункт пропуска (МАПП) «Петухово» находится на границе Казахстана и России в Курганской области.

Реконструкция дороги будет производиться на протяжении двух недель. Срок окончания работ намечен на 17 октября текущего года.

В связи с возможными задержками  транспортных средств на МАПП «Петухово», «Росгранстрой» рекомендует грузоперевозчикам воспользоваться альтернативными пунктами пропуска на границе с Казахстаном: МАПП "Казанское" в Тюменской области, МАПП "Воскресенское" и ДАПП "Звериноголовское" в Курганской области.

Следует отметить, что строительные работы на пограничном пункте «Петухово» уже проводились весной этого года. Тогда было отремонтировано 7 участков дороги общей площадью 4 тысячи квадратных метров. На данный момент планируется отремонтировать еще 4 участка дороги общей площадью 2 тысячи квадратных метров.

 

Повышение тарифов на проезд по платным дорогам Казахстана

С 3 октября в Казахстане была увеличена стоимость проезда по платным дорогам страны на 20%. Помимо этого, тарифы на проезд теперь связаны с месячным расчетным показателем (МРП), что допускает ежегодное повышение стоимости в соответствии с инфляцией и другими экономическими факторами.

Стоимость проезда для грузовых автомобилей, превышающих 15 тонн, на данный момент такая:

  • По участку "Конаев-Талдыкорган" - 5 592,105 тенге.

  • По участку от Шымкента до границы с Узбекистаном - 2 519,88 тенге.

  • По участку "Астана-Щучинск" - 6 240,015 тенге. 

  • По участку "Астана-Темиртау"  - 4 019,94 тенге. 

  • По участку «Алматы-Хоргос» —  8 819,925 тенге;

  • По участку «Алматы-Конаев» —  1 199,91 тенге;

  • По участку «Тараз-Кайнар» —  7 128,045 тенге;

  • По участку «Шымкент-Кызылорда» — 1 3260,075 тенге;

  • По участку «Щучинск-Кокшетау» — 1 799,865 тенге;

  • По участку «Астана-Павлодар» —  11 208,015 тенге;

  • По участку «Шымкент-Тараз» — 2 627,865 тенге.

Отметим, что на данный момент 1 доллар равен 477,57 тенге.

Повышение цен на проезд обусловлено тем, что Казахстан в последнее время считается  важным транзитным местом, где осуществляются грузоперевозки из Узбекистана и Китайской Народной Республики в Россию. Таким образом, республика Казахстан стремится обеспечить финансирование дорожной инфраструктуры.

Кроме того, республика Казахстан в октябре текущего года планирует ввести платную систему на следующих трассах:

  • Участок «Павлодар-Калбатау» протяженностью 453 км будет введен в платную систему с 8 октября. Стоимость проезда для тяжеловесных грузов составит 11 326,35 тенге. 

  • Участок «Бейнеу-Акжигит» протяженностью 85 км будет введен с 9 октября. Стоимость проезда для грузовых транспортных средств составит  2 125,2 тенге.

  • Участок от Уральска до границы с Россией (в направлении к Самаре) протяженностью 56 км будет платным с 10 октября. Стоимость проезда будет составлять 1 400,7 тенге.