Нововведения в сфере грузоперевозок

Нововведения в сфере грузоперевозок

Сопровождение грузовых автомобилей с опасными грузами, взаимное признание штрафов между Россией и Белоруссией и не только – в нашем материале.

В этом материале мы собрали самые важные изменения в сфере грузоперевозок. Сегодня Вы узнаете, какие КПП на границе Латвии и России были закрыты, как будет работать взаимное признании штрафов между Россией и Белорусью, а также какие изменения были внесены в систему электронной очереди на пункте пропуска «Чернышевское».

 

В России и Белоруссии приняли соглашение о взаимном признании штрафов

12 октября текущего года Госдума РФ утвердила соглашение о взаимном признании штрафов между Россией и Республикой Беларусь.

В соответствии с этим соглашением, граждане России, совершившие нарушения правил дорожного движения на территории Беларуси, будут обязаны оплатить штраф в своей стране. Аналогичная система будет действовать и для граждан Беларуси, нарушивших ПДД на территории России.

Важно отметить, что соглашение распространяется как на случаи выявления правонарушений инспекторами, так и при помощи дорожных камер.

Таким образом, граждане России, нарушившие правила дорожного движения на территории Беларуси, будут обязаны оплатить штраф в своей стране. Аналогичная система будет действовать и для граждан Беларуси, нарушивших ПДД на территории России. Все средства, полученные в результате уплаты штрафов, будут направляться в бюджет страны, гражданами которой являются нарушители.

Оплата штрафа будет осуществляться в соответствии с местными правилами. Отметим, что в России добровольно оплатить штраф можно в течение 60 дней, в то время как в Белоруссии на оплату дают всего 30 дней. В случае неуплаты штрафа, государства имеют возможность обмениваться запросами с целью принудительного исполнения решения.

Точная дата вступления в силу соответствующего договора пока остается неизвестной.

Латвия приостановила работу двух погранпостов на границе с Россией

16 октября Латвия временно закрыла два пункта пропуска на границе с Россией - КПП «Лудонка/Виентули» и «Брунишево/Педедзе». На территории погранпостов выставлены бетонные заграждения. Таким образом, в настоящее время на границах Латвии и РФ функционируют всего два пограничных пункта пропуска - «Убылинка/Гребнево» и «Бурачки/Терехово».

Напомним, что с 16 октября Правительство РФ утвердило особый порядок въезда в Россию для граждан Украины, который носит временный характер. Так, украинцам разрешалось въезжать на территорию России через автомобильный пункт пропуска «Лудонка/Виентули» (который латвийская сторона практически сразу закрыла)  в Псковской области или через аэропорт «Шереметьево».

Сообщается, что решение Латвии о закрытии двух КПП было принято в ответ на действия России, которые оставили для граждан Украины, въезжающих из третьих стран, только два пункта пропуска.

Стоит отметить, что пункт пропуска «Лудонка/Виентули» имеет низкую пропускной способность. По мнению представителей власти Латвии на КПП могло образоваться скопление людей, что в свою очередь негативно сказалось бы на общественном порядке и безопасности.

 

К грузовикам с опасными грузами могут принудительно прикрепить охрану

Участники заседания парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» предложили прикрепить охрану к грузовым автомобилям, которые перевозят опасные грузы, а также включить перевозки данного типа грузов в перечень видов деятельности, требующих лицензирования.

Данная инициатива участников парламентской ассоциации уже отправлена в Правительство РФ.

По сообщению Магаданской облдумы транспортировка опасных грузов составляет около 20% от всех грузоперевозок по РФ, 80% из них приходится на перевозку автомобильным транспортом.

В настоящее время правила транспортировки опасных грузов зависят от класса вещества. Для перевозки грузов повышенной опасности, в том числе взрывчатых материалов, требуется получение спец разрешения и согласования маршрута передвижения ТС, который отслеживается при помощи ГЛОНАСС. На автомобиль должен быть выдан спецдопуск, а водителю необходимо пройти обучение.

Напомним, что ранее в России грузовые автомобили, перевозящие опасные грузы, обязательно сопровождались охраной. Однако, начиная с 2017 года, в стране было принято Европейское соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов, в результате чего сопровождение таких перевозок перестало быть обязательным.

 

На КПП «Чернышевское» внесены изменения в систему электронной очереди

Из-за большой очереди на пункте пропуска «Чернышевское», который находится на границе Калининградской области и Литвы, ввели новый формат электронной очереди.

Напомним, что система электронной очереди была организована таким образом, чтобы водители могли зарезервировать время для пересечения границы как на сайте Государственной информационной системы электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД), так и через терминалы самообслуживания, которые установлены вблизи КПП.

Однако, начиная с 11 октября, на пункте пропуска «Чернышевское» было решено разделить слоты для каждого типа бронирования. Теперь на каждый час доступно 5 свободных слотов. Два из них можно забронировать онлайн, а остальные три доступны только для бронирования на терминалах самообслуживания. Ожидалось, что такие изменения позволят перевозчикам регистрироваться непосредственно на границе, избегая нескольких часов ожидания своей очереди. 

Ситуация на КПП «Чернышевское» приходит в норму, так как таможня Литвы ускорила прием грузовиков из Калининградской области. Так, за 21 и 22 октября через границу проехали 338 грузовых автомобиля. На данный момент очередей на пункте пропуска нет.