Какие правила перевозки груза автомобильным транспортом вступят в силу в 2022 году?

Какие правила перевозки груза автомобильным транспортом вступят в силу в 2022 году?

В конце 2020 года правительство РФ выпустило постановление относительно правил перевозки грузов автомобильным транспортом. Рассказываем, какие положения вступят в силу с января 2022 года.

С 01.01.2022 допускается оформление перевозочных документов (транспортная накладная, заказ-наряд, сопроводительная ведомость) в электронном виде. Для передачи таких документов в информационную систему необходимо будет заключить соглашение с оператором.

Предъявлять электронные документы по требованию сотрудников полиции можно будет в электронной форме (с экрана электронного устройства).

Электронные документы на перевозку груза

Порядок подготовки электронных документов согласно правилам перевозки грузов автотранспортом:

  • Автомобильная перевозка груза осуществляется на основании договора перевозки груза, который может заключаться посредством принятия перевозчиком к исполнению заказа, а при наличии договора об организации перевозки груза - заявки грузоотправителя.
  • Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной, составленной, если иное не предусмотрено договором перевозки груза, грузоотправителем в виде электронной транспортной накладной.
  • Грузоотправителем подается заказ (заявка) перевозчику в электронной форме по соглашению сторон. Перевозчик обязан в срок, не превышающий 3 календарных дней со дня получения, проинформировать грузоотправителя о принятии или об отказе в принятии заказа (заявки) с обоснованием причин отказа и возвратить заказ (заявку).
  • Договор фрахтования заключается в форме заказа-наряда на предоставление транспортного средства в виде электронного заказа-наряда.
  • Заказ-наряд направляется с использованием информационной системы электронных перевозочных документов фрахтователем фрахтовщику, который обязан рассмотреть заказ-наряд, и в срок, не превышающий 3 календарных дней со дня его получения, проинформировать фрахтователя о принятии или об отказе в принятии заказа-наряда с обоснованием причин отказа и возвратить заказ-наряд в информационной системе электронных перевозочных документов.
  • Информация об изменении условий фрахтования в пути следования вносится в электронный заказ-наряд фрахтовщиком (водителем) в графе 11 "Оговорки и замечания фрахтовщика".
  • Опозданием признается подача транспортного средства в пункт погрузки с задержкой более чем на 2 часа от времени, установленного в согласованном перевозчиком в заказе (заявке) или заказе-наряде, если иное не установлено соглашением сторон. При подаче транспортного средства под погрузку грузоотправитель (фрахтователь) вносит в электронную транспортную накладную (электронный заказ-наряд) в присутствии перевозчика (водителя) фактические дату и время подачи транспортного средства под погрузку, а также состояние груза, тары, упаковки, маркировки и опломбирования, массу груза и количество грузовых мест.
  • Перевозчик (водитель) по завершении погрузки подписывает транспортную накладную и в случае необходимости указывает свои замечания и оговорки при приеме груза в пункте 12 транспортной накладной в электронной транспортной накладной.
  • Фрахтовщик (водитель) при подаче транспортного средства для перевозки груза подписывает заказ-наряд и в случае необходимости указывает в пункте 11 в электронном заказе-наряде свои замечания и оговорки при подаче транспортного средства для перевозки.
  • Сведения об опломбировании груза (вид и форма пломбы) вносятся в электронную транспортную накладную. Оттиск пломбы должен иметь контрольные знаки (сокращенное наименование владельца пломбы, торговые знаки или номер тисков) либо уникальный номер.
  • В случае если погрузка груза в контейнер и выгрузка груза из него осуществляются посредством снятия контейнера с транспортного средства, подача порожнего контейнера грузоотправителю или груженого контейнера грузополучателю оформляется сопроводительной ведомостью по форме согласно приложению N 9 в электронной форме.
  • При подаче порожнего контейнера грузоотправителю или груженого контейнера грузополучателю перевозчик вносит соответствующие сведения в электронную сопроводительную ведомость.
  • При подаче транспортного средства под погрузку грузоотправитель вносит в сопроводительную ведомость в присутствии перевозчика (водителя) фактические дату и время подачи (убытия) транспортного средства под погрузку, состояние контейнера и его опломбирования после загрузки на транспортное средство, а также вносит соответствующие сведения в электронную сопроводительную ведомость.
  • В случае необходимости грузоотправитель вносит в электронную сопроводительную ведомость сведения, необходимые для выполнения фитосанитарных, санитарных, карантинных, таможенных и прочих требований, установленных законодательством Российской Федерации, а также рекомендации о предельных сроках и температурном режиме перевозки и сведения о запорно-пломбировочных устройствах контейнера или о накладываемых на контейнер средствах идентификации (пломбах), функционирующих на основе спутниковых навигационных технологий, либо вносит соответствующие сведения в электронную сопроводительную ведомость.
  • В случае формирования электронной сопроводительной ведомости время подачи контейнера в пункты погрузки и выгрузки исчисляется с момента направления водителем электронной сопроводительной ведомости с использованием информационной системы электронных перевозочных документов грузоотправителю в пункте погрузки, а грузополучателю - в пункте выгрузки.
  • Все принадлежащие грузоотправителю (фрахтователю) приспособления возвращаются перевозчиком (фрахтовщиком) грузоотправителю (фрахтователю) в соответствии с его указанием в пункте 5 электронной транспортной накладной и за счет грузоотправителя (фрахтователя), а при отсутствии такого указания выдаются грузополучателю вместе с грузом в пункте назначения.
  • В случае формирования электронных перевозочных документов при подаче транспортного средства под выгрузку в транспортную накладную вносятся:

- грузополучателем в присутствии перевозчика (водителя) - фактические дата и время подачи транспортного средства под выгрузку, а также состояние груза, тары, упаковки, маркировки и опломбирования, масса груза и количество грузовых мест;

- перевозчиком (водителем) в присутствии грузополучателя - фактические дата и время подачи транспортного средства под выгрузку, а также состояние груза, тары, упаковки, маркировки и опломбирования, масса груза и количество грузовых мест.

  • При формировании электронных перевозочных документов акт может быть сформирован с использованием иной информационной системы электронных перевозочных документов.
  • При формировании электронной транспортной накладной и электронного заказ-наряда отметки о составлении акта в них проставляют лица, уполномоченные участниками информационного взаимодействия на составление актов, в иной информационной системе электронных перевозочных документов.
  • При формировании транспортной накладной, заказ-наряда и сопроводительной ведомости в электронной форме в них должна быть внесена в иной информационной системе электронных перевозочных документов информация о составлении акта, содержащая краткое описание обстоятельств, послуживших основанием для составления акта, и размер штрафа.

В случае формирования электронных перевозочных документов переадресовка груза осуществляется в следующем порядке:

а) грузополучатель с использованием иной информационной системы электронных перевозочных документов направляет в электронной форме в адрес грузоотправителя и перевозчика с использованием информационной системы электронных перевозочных документов уведомление об отказе в приеме груза с указанием даты, времени и причинах отказа;

б) грузоотправитель направляет в электронной форме перевозчику указание о переадресовке груза в форме электронного уведомления перевозчика с использованием иной информационной системы электронных перевозочных документов, в подтверждение получения которого остальным участникам перевозок грузов иной информационной системой электронных перевозочных документов направляются автоматические сообщения;

в) при неполучении от грузоотправителя переадресовки в течение 2 часов с момента получения перевозчиком подтверждения о получении грузоотправителем уведомления о невозможности доставки груза перевозчик направляет в электронной форме уведомление в адрес грузоотправителя о возврате груза с использованием иной информационной системы электронных перевозочных документов и дает указание водителю о возврате груза грузоотправителю;

г) при получении указания о переадресовке груза до его доставки грузополучателю, указанному в электронной транспортной накладной, перевозчик самостоятельно информирует водителя о переадресовке.

Для подписания электронных перевозочных документов лица, уполномоченные участниками электронного взаимодействия, используют усиленную квалифицированную электронную подпись.