Выдачу спецразрешений для большегрузов в автоматическом режиме перенесли на 4 марта

Выдачу спецразрешений для большегрузов в автоматическом режиме перенесли на 4 марта

Новый режим должен был заработать с 1 марта и позволить получить спецразрешение чуть ли не в день обращения.

Новые правила выдачи специальных разрешений на проезд крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств были приняты в декабре 2023 года. Согласно им, с 1 марта 2024 спецразрешения должны были выдаваться в автоматическом режиме, что позволит ускорить их получение.

К этому времени необходимо было внести в систему информацию обо всех автотрассах.

Однако, как следует из сообщения Росдормониторинга, полноценный запуск системы отложило до 4 марта:

  • В период до 09.00 04.03.2024 (мск) в связи с глобальным обновлением системы работа Личного кабинета перевозчика и удаленных рабочих мест системы выдачи специальных разрешений в электронном виде будет временно приостановлена. Приносим свои извинения за доставленные неудобства.

 

Как получить спецразрешение на проезд крупногабаритных и тяжеловесных ТС в 2024 году?

Согласно принятому постановлению, с марта 2024 года  процесс оформления и выдачи специального разрешения будет полностью автоматизирован, а разрешение будет выдаваться только в электронном виде.

Информация о допуске будет вноситься в соответствующий реестр, из которого перевозчик будет получать выписку, которая и будет действовать в качестве специального разрешения.

Подать заявление на выдачу спецразрешения можно через Личный кабинет перевозчика (safe-route.ru), но на сегодняшний день сервис не доступен. Данный сервис относится к Росдормониторингу.

Планируется, что при подаче заявления система предложит несколько вариантов маршрута на выбор, после которого рассчитает возмещение вреда и выставит счет. Минимальный срок выдачи спецразрешения составит 3 часа.

Подать заявление можно будет за 45 дней до поездки. Максимальный срок действия разрешения составит 135 дней.

Все взаимодействия с госорганами по данному направлению будут проходить только через новый сервис.