Железнодорожные перевозки между Россией и Китаем выросли на 36%

Железнодорожные перевозки между Россией и Китаем выросли на 36%

Об увеличении грузооборота по итогам 2023 года сообщили в РЖД.

В 2023 году грузооборот между Россией и Китаем достиг 161 млн. т. В сравнении с 2022 годом рост составил 36%.

Такую динамику связывают с активной работой железнодорожных погранпереходов. Например, начал полноценно функционировать новый переход Нижнеленинское — Тунцзян. Мы также не исключаем, что частично рост может быть связан как с параллельным импортом, так и с заменой ряда европейских товаров китайскими аналогами.

Доставка грузов из Китая была и остается востребованной в РФ, но из-за сложностей на пропускных пунктах ранее грузы из Китая в РФ могли доставляться с большой задержкой. Доставка по ж/д является одной из самых надежных в отношении планирования времени в пути.

По данным Главного таможенного управления Китая в 2023 году экспорт из Китая в РФ (разными видами транспорта) увеличился на 46,9% и составил около 110,97 млрд долларов. Российский экспорт в Китай по сравнению с 2022-м также возрос, но на более скромные 12,7%, достигнув 129,13 млрд долларов.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин уже подписал постановление о расширении границы территории опережающего развития (ТОР) «Амуро-Хинганская» в ЕАО, что в позволит построить рядом с новым погранпереходом Нижнеленинское - Тунцзян сначала транспортно-логистический центр «Гарант», а затем и нефтеналивной перевалочный комплекс по приему, хранению и перевалке сжиженного углеводородного газа. Который также сможет обслуживать составы, перевозящие нефть, нефтепродукты и нефтехимию.