Правила перевозки опасных грузов ж/д транспортом в 2021 году

Правила перевозки опасных грузов ж/д транспортом в 2021 году

с 1 января 2021 года вступили в силу общие Правила перевозки грузов по железной дороге, утвержденные Приказом Минтранса РФ № 256 от 27.07.2020. Разбираемся, какие нововведения будут действовать на территории РФ.

Перевозка грузов ж/д транспортом регулируется, в первую очередь, Уставом железнодорожного транспорта, последнее обновление к которому вышло 23 ноября 2020 года.

Перевозка опасных грузов ж/д транспортом

Согласно Уставу ж/д транспорта, опасный груз – это тот груз, при перевозке которого по железной дороге может быть нанесен вред жизни и здоровью людей, окружающей среде или техническим средствам, включая емкость, где он размещен.

Правила перевозки опасных грузов по РЖД

  • Грузоотправитель обязан наносить коды опасности на вагоны, контейнеры и тару (ст.18 закона № 18-ФЗ).
  • Грузы повышенной опасности перевозятся по железной дороге только при наличии спец. разрешения.

Заключая договор с транспортной компанией на ж/д перевозку, грузоотправитель передает перевозчику следующие обязательства:

  • Подготовить транспортные документы для перевозки по железной дороге
  • Обеспечить безопасность движения ж/д транспорта
  • Сохранит качество перевозимой продукции
  • Защитить от повреждений вагон и контейнер
  • Обеспечить экологическую и пожарную безопасность при перевозке по РЖД.

Для отправки груза ж/д транспортом не менее чем за 10 дней до даты осуществления перевозки отправитель должен направить перевозчику заявку. Она рассматривается до 7-х рабочих дней. Это связано с расписанием движения подвижных составов и внутренней организацией работы РЖД, с которой необходимо согласовать перевозку.

Классы опасных грузов на ж/д

Классификация опасных грузов установлена Правилами перевозок опасных грузов по железным дорогам, утв. СЖТ СНГ, протокол от 05.04.1996 № 15 (ред. от 27.11.2020).

Классы опасности РЖД.

По характеру опасных свойств они разделены на девять классов:

Класс 1: Взрывчатые вещества и изделия

Класс 2: Газы

Класс 3 Легковоспламеняющиеся жидкости

Класс 4.1: Легковоспламеняющиеся твердые вещества, самореактивные вещества и твердые десенсибилизированные взрывчатые вещества

Класс 4.2: Самовозгорающиеся вещества

Класс 4.3: Вещества, выделяющие воспламеняющиеся газы при взаимодействии с водой

Класс 5.1: Окисляющие вещества

Класс 5.2: Органические пероксиды

Класс 6.1: Ядовитые (токсичные) вещества

Класс 6.2: Инфекционные вещества

Класс 7: Радиоактивные материалы

Класс 8: Едкие (коррозионные) вещества

Класс 9: Прочие опасные вещества и изделия.

К перевозке по железным дорогам допускаются опасные грузы, перечисленные в Приложении 2 и Приложении 10 Правил перевозки груза по железным дорогам. В случае, если груза нет в списке, его перевозка по ж/д регулируется особыми правилами, которые определяются национальным законодательством.

Перевозка опасных грузов зачастую требует специального сопровождения. В этом случае грузоотправитель обязан снабдить проводников и личный состав охраны необходимыми средствами индивидуальной защиты и спецодеждой, аптечкой, комплектом инструментов, первичными средствами пожаротушения, дегазации, а также необходимыми вспомогательными материалами.

Ответственность за нарушение правил организации перевозки опасных грузов по ж/д

Выявленные нарушения фиксируются в акте (коммерческом или общей формы), к нарушениям относятся:

  • Несоответствие параметра груза заявленным (масса, наименование, количество мест и прочее)
  • Отсутствие необходимых перевозочных документов
  • Отсутствие маркировки
  • Несоответствующая упаковка
  • Повреждение груза
  • Груз не был передан на железнодорожный путь в установленный срок.

Изменения в правилах перевозки грузов по ж/д, которые действуют в 2021 году:

1. Опасные грузы предъявляют к перевозке на местах необщего пользования, в том числе расположенных на территории станции, если иное не предусмотрено специальными условиями Алфавитного указателя грузов. Прием и выдача опасных грузов мелкими и контейнерными отправками осуществляется на местах как необщего, так и общего пользования.

2. Запрещается подавать под погрузку опасных грузов вагоны и контейнеры, в том числе специализированные контейнеры-цистерны, без технического осмотра и признания их годными под перевозку этих грузов. Техническое обслуживание подвижного состава (платформы, полувагоны, контейнеровозы), используемого для размещения контейнеров с опасными грузами (в том числе при перегрузке), осуществляется на общих основаниях.

 3. При передаче железной дороге (перевозчику) собственного или арендованного вагона, контейнера, контейнера-цистерны, загруженного опасным грузом, грузоотправитель обеспечивает исправное техническое состояние кузовов вагонов, корпусов контейнеров и котлов контейнеров-цистерн, а также их арматуры, запорно-предохранительных устройств и оборудования, гарантирующее безопасность перевозки конкретного опасного груза до станции назначения, включая этап выдачи груза, что подтверждается записью в графе накладной "Заявление отправителя" "Вагон (контейнер-цистерна), его арматура и оборудование исправны и соответствуют установленным требованиям.

 

Урало-Сибирская грузовая компания (УСГК) имеет большой опыт в перевозке грузов, в числе клиентов: НЛМК, Уральский Завод Гражданской Авиации, ММК, Металл Профиль, Технониколь, ЛеруаМерлен, Магнит, М.видео, Монетка и многие другие.

Одной из специализаций УСГК является перевозка негабаритных и опасных грузов.

Чтобы рассчитать стоимость доставки опасного груза ж/д транспортом в 2022 году Вы можете воспользоваться нашим калькулятором, расположенном в разделе Тарифы или позвонить по телефону 8-800-201-09-87.

Почему выбирают нас?

  • Более 14 лет успешной работы на рынке грузоперевозок.

  • Наличие собственного транспорта – подадим автотранспорт под загрузку и выгрузку на склад отправителя и получателя.

  • Навыки и опыт подготовки необходимой документации – поможем оформить транспортные документы и произвести маркировку груза.

  • Мониторинг местонахождения груза.

  • Сумма страхового покрытия каждой перевозки составляет от 3 млн рублей.