Виды грузового автотранспорта

Виды грузового автотранспорта

Рассказываем про основные виды грузового автотранспорта. Урало-Сибирская грузовая компания более 14 лет осуществляет доставку грузов собственным автотранспортом по России и за рубежом.

Грузовой транспорт делится на автомобильный, железнодорожный, морской, речной и авиа.

Сегодня мы поговорим о видах грузового автотранспорта и их различиях. Автотранспорт является практически неотъемлемой частью любой грузоперевозки. Он может являться как самостоятельным видом транспорта для доставки груза, так и участвовать в мультимодальной перевозке, чтобы доставить груз до морского или авиа порта, а также жд вокзала. Для каждой перевозки подбирается оптимальный вид грузового автомобиля, который позволяет доставить груз в сохранности и с наименьшими затратами.

Грузовой автотранспорт можно разделить на транспорт с открытым и закрытым кузовом. Чаще всего для перевозок используется закрытый кузовов, что гарантирует максимальную сохранность груза.

Грузоподъемность автотранспорта составляет от 0,5 до 40 тонн и выше.

Виды автотранспорта с открытым кузовом:

  • Бортовой грузовик

Автотранспорт с открытым кузовом, оснащенный бортами. Борта можно откинуть, что позволяет проводить погрузку и выгрузку любым удобным способом.

  • Манипулятор

Манипулятор – грузовой автомобиль, оснащенный подъемным краном. Позволяет осуществлять погрузку и выгрузку перевозимого груза.

  • Автовоз

Он же автотранспортёр, используется для доставки легковых автомобилей и мелкой колесной техники. Состоит из тягача и полуприцепа.

  • Лесовоз

Представляют собой тягач и полуприцеп, оснащенный специальным устройством для перевозки длинных бревен и пиломатериалов.

  • Трал

Состоит из тягача и низкорамного полуприцепа, который имеет от 3 до семи осей, такая конструкция необходима для погрузки и перевозки негабаритных грузов.

  • Панелевоз

Также состоит из тягача и платформы, которая оснащена специальной конструкцией для надежной фиксации при перевозке частей зданий: панелей, стен, перегородок и прочего.

  • Платформа

К тягачу крепится открытая платформа (прицеп/полуприцеп) без бортов, которая не имеет специального оснащения.

Перевозить в транспорте с открытым кузовом можно грузы, которые допускают хранения на открытом воздухе и не подвержены влиянию осадков и других факторов окружающей среды.

Виды автотранспорта с закрытым кузовом:

  • Тент

Прицепы/полуприцепы оборудованы тентом, который и закрывает грузовой отсек. Удобны тем, что тент можно снять, чтобы осуществить погрузку и выгрузку сверху транспорта, что актуально для крупногабаритных конструкций, таких как металлоизделия, которые размещаются в автомобиле с помощью кран-балки.

  • Цельнометаллический фургон

Оснащен несущей рамой на которой размещается и кузовная часть, и кабина. Характеризуется высокой прочностью, но относительно низкой грузоподъемностью, так как при кузовной части большего размера возникает проблема с маневренностью данного вида транспорта.

  • Промтоварный фургон

Стандартный грузовик с закрытым кузовом. Чаще всего используется для развоза товаров по продуктовым и хозяйственным магазинам.

  • Изотрем

Изотермический фургон может удерживать температуру перевозимого груза. Не оснащен холодильной камерой.

  • Реф

Рефрижератор – это автомобиль, оснащенный холодильной или морозильной камерой.

  • Скотовоз

Используется для перевозки рогатого скота и других животных, благодаря специальному оснащению грузовой кабины.

  • Контейнеровоз

Оснащен прицепом/полуприцепом для транспортировки контейнеров, чаще всего такой транспорт используется в мультимодальных перевозках, для доставки контейнера до/от жд, авиа или морского транспорта.

  • Цистерна

Автоцистерна – грузовой автомобиль, оснащенный емкостью для перевозки жидкостей (наливных грузов).

Урало-Сибирская Грузовая Компания (УСГК) более 15 лет осуществляет доставку грузов как собственным автотранспортом, так и с привлечением транспорта партнеров. Все автомобили оснащены системой мониторинга. Минимальная сумма страхового покрытия каждой перевозки составляет 3 млн рублей.

Чтобы узнать стоимость перевозки и подобрать оптимальный грузовой автомобиль Вы можете воспользоваться калькулятором на главной странице сайта или позвонить нам. Мы будем рады ответить на Ваши вопросы!