Когда в России запустят беспилотные грузоперевозки?

Когда в России запустят беспилотные грузоперевозки?

По словам директора ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» Антона Замкова беспилотные грузовики начнут курсировать между Москвой и Санкт-Петербургом через 1,5-2 года.

Антон Замков в интервью «Комсомольской правде» заявил о том, что в ближайшие годы будет запущено беспилотное грузовое сообщение между Москвой и Санкт-Петербургом по трассе «Нева». Так начнется формирование беспилотных логистических коридоров через Россию.

- Событие знаковое. Соглашение подписали Минтранс и ассоциация ЦТЛ, а также наши ключевые партнеры - грузоперевозчики и разработчик технологий… Я абсолютно уверен, что через полтора-два года мы с вами будем присутствовать при отправке вереницы беспилотных фур из Москвы в Санкт-Петербург, - сообщил Антон Замков. Согласно его словам, применение беспилотного транспорта вдвое сократит затраты на перевозку.

- Если мы замешкаемся на старте, то мы точно окажемся в хвосте развития технологий… Для нас принципиально важно, чтобы проект изначально строился на экономически эффективных бизнес-моделях для перевозчиков и грузоотправителей. Ведь мы не планируем ограничиться только трассой М-11. До 2030 года мы планируем оборудовать соответствующей инфраструктурой для беспилотного движения более 19 тысяч километров федеральных трасс, включая строящуюся магистраль М-12 от Москвы до Екатеринбурга. Это позволит нам наиболее полно реализовать транзитный потенциал страны, - резюмировал Антон Замков.

Система беспилотного транспорта, в теории, может сократить затраты на доставку грузов как для логистических компаний, так и для грузоотправителей, что в конечном итоге, возможно, положительно скажется на уровне цен для конечных потребителей перевозимых товаров. Переход на транспорт с автономной системой вождения может также увеличить коммерческую скорость доставки грузов до 25%.  Обещают, что беспилотники повысят безопасность на дорогах, так как не будут обгонять и подрезать другой транспорт. Однако насколько такая системы будет безопасна и как скажется на финальном ценообразовании покажет лишь время.