Новости автомобильных грузоперевозок: осень 2021

Новости автомобильных грузоперевозок: осень 2021

Новые порядки получение допусков и разрешений для перевозки по России и за рубежом, а также запуск беспилотных грузовиков – рассказываем, что ждет автомобильные грузоперевозки в ближайшее время.

Мы собрали для Вас самые актуальные новости автомобильных грузоперевозок на начало октября 2021 года.

1. Создан реестр международных автомобильных перевозчиков

С 1-го сентября в России все транспортные компании, осуществляющие международные автомобильные перевозки, начали вносить в единый реестр Ространснадзора.

Закон об этом был принят в декабре прошлого года. Планируется, что факт внесения в реестр заменит удостоверение для транспортных компаний на право осуществления международных перевозок, а также карточки допуска на транспортные средства. Поскольку нахождение реестре Ространснадзора будет являться гарантией того, что перевозчик допущен к международному сообщению.

Фактом вхождения в реестр международных автомобильных перевозчиков является идентификационный номер, а также выписка из реестра.

Какая информация содержится в реестре международных автомобильных перевозчиков?

  • Название юр. лица/ ФИО ИП
  • ИНН
  • Сведения о транспортных средствах, используемых в международных перевозках
  • Сведения об ответственном лице
  • Контактные данные
  • Вид осуществляемых перевозок — грузовые или пассажирские
  • Дата вхождения в реестр и сведения об отделение Ространснадзора, которым было вынесено решение.

Для внесения в реестр необходимо подать заявление с указанием следующих данных:

  • о наличии транспортных средств, оборудованных для осуществления международных перевозок;
  • наличии у водителя свидетельства профессиональной компетентности международного автомобильного перевозчика;
  • надлежащем финансовом положении: наличие в собственности имущества на сумму не менее 300 тыс. рублей при использовании одного транспортного средства и не менее 170 тыс. рублей — в расчете на каждое последующее;
  • наличие полиса страхование автогражданской ответственности.

На рассмотрение документации Ространснадзору дается 20 рабочих дней. Если решение положительное, то в тот же день, когда оно было принято, сведения о перевозчике должны появиться в реестре.

Срок допуска составляет один год — для тех, кто получил его впервые, пять лет — при продлении действующего допуска.

 

 2. Новый порядок получения разрешений на движение тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств

С первых чисел октября вступают в действие новые правила получения специальных разрешений на движение тяжеловесных и крупногабаритных автомобилей.

Теперь подать заявление и получить разрешение можно в электронной форме, через Личный кабинет перевозчика на сайте РОСДОРМОНИТОРИНГА. Электронное разрешение будет содержать всю необходимую информацию о перевозке, а также специальный QR-код.

Офомить такое разрешение на движение тяжеловесных и крупногабаритных ТС за пределами РФ, по планам Министерства транспорта, можно будет с 2023 года

Несколько фактов о новой системе:

  • Электронное оформление сократит сроки выдачи документа, срок составит от 4 до 6 рабочих дней. 
  • После получения электронного разрешения, его необходимо будет распечатать для предъявления проверяющим органам.
  • Ограничений по количеству поездок не будет (сейчас по разрешению можно выполнить не более десяти рейсов).
  • Максимальный срок выдачи такого разрешения, как и раньше, составит один месяц.
  • Дата начала срока выполнения поездок не может быть позднее 45 дней с даты подачи заявления.

Со 2 октября заявление можно будет подать в свободной форме, к нему больше не нужно прикладывать сведения о технических требованиях к перевозке заявленного груза в транспортном положении.

 

3. Беспилотные грузовики протестируют на трансграничном мосту через Амур?

По сообщению пресс-службы Министерства транспорта РФ, на трансграничном мосту между российским Благовещенском и китайским Хэйхэ могут провести эксперимент по тестированию беспилотных грузовиков. Такая возможность обсуждалась в ходе заседания российско-китайской подкомиссии по сотрудничеству в области транспорта.

В какие сроки будет проходить эксперимент – пока не известно. Напомним, беспилотный автомобили уже тестировали, например, на Крымском мосту, за неделю до его официального открытия, в мае 2018-го года.

Запуск беспилотных логистических коридоров для грузовых автомобилей пока планируется на 2024 год. Уже известно, что в их число войдет платная скоростная магистраль М-11 «Москва – Санкт-Петербург».

 

Урало-Сибирская Грузовая Компания (УСГК) осуществляет перевозки более 14 лет. В собственности транспортной компании тягачи VOLVO с полуприцепами на 20 тонн. Благодаря допуск к процедуре МДП, машины УСГК могут пересекать границы без оформления таможенной декларации.