Почему груз может быть не доставлен в срок?

Почему груз может быть не доставлен в срок?

Рассказываем про задержку на границе с Китаем в ноябре 2021 года и что делать, если Ваш груз не пришел в срок.

При правильной логистике, задержек и срывов сроков доставки грузов практически не бывает. Но текущее положение в некоторых странах показало обратное. Проблемы с проездом через границу наблюдались не только между РФ и Китаем, но и на границах Белоруссии со странами Европы.

Задержка на российско-китайской границе

В настоящее время ожидание въезда на территорию Китая на границе может составить больше месяца. Пробка из тысячи фур образовалась в связи с искусственным снижением пропускной способности китайской границы. В связи с короновирусными ограничениями в сутки стали пропускать минимальное число грузового транспорта, по некоторым данным на отдельных пунктах это число не превышает 15 машин. С учетом растущего грузопотока – цифра совсем незначительная.

По словам основателя логистической платформы Cargotogo Владимира Павловского, причины заторов связаны с очень тщательным тестированием водителей на COVID-19, а также увеличением грузопотока перед Новым годом.

Гендиректор Infoline-аналитики Михаил Бурмистров сообщает, что в КНР формируются локальные очаги заболеваемости и ситуация ощутимо не изменится до первого полугодия 2022 года.

Также имеет место нарушение очередности пропуска машин через границу, из-за чего между водителями возникают конфликты.

Ситуация невыгодна всем – и грузоотправителям, и грузополучателям, и перевозчикам, которые несут колоссальные убытки. Не просто приходится и водителям, которые десятками дней живут в кабинах своих фур, в то время как солярка заканчивается.

По словам президента Русско-азиатского союза промышленников и предпринимателей Виталия Манкевича, некоторые члены союза жалуются на то, что продукция простаивает на границе и отдельные партии проверяются таможенными органами по 2–3 месяца. По данным РАСПП, за последние три месяца из-за отсутствия гарантий поставок, цены на сельхозпродукцию выросли на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Решить проблему предлагают введением электронной очереди, но это пока не реализовано.

Что делать, если доставку Вашего груза задержали?

 

  1. В договоре на доставку груза должен быть корректно прописан ожидаемый срок доставки, а также санкции для перевозчика, в случае его нарушения.
  2. Обратите внимание на то, что Стороны приняли считать форс-мажорной ситуацией, так как система пропуска на границе не является тем, на что транспортная компания может повлиять.
  3. Если задержка на границе не является форс-мажором согласно договору – Вы можете написать претензию на имя перевозчика и потребовать выплату штрафных санкций.

К сожалению, в ситуации, которая сложилась на границе России и Китая остается только ждать, так как ускорить проезд автотранспорта с коммерческой стороны не получится.

При отправке груза в Китай в настоящее время рекомендуем выбирать ж/д, авиа или морские перевозки.

Урало-Сибирская Грузовая Компания более 15 лет успешно осуществляет перевозки по России и за ее пределами. В собственности транспортной компании автопарк тягачей Volvo с полуприцепами. Доставка возможна авто, ж/д, авиа и морским транспортом. Местонахождение груза отслеживается с помощью системы круглосуточного мониторинга. Минимальная сумма страхового покрытия каждой перевозки составляет 3 млн рублей.

Урало-Сибирская Грузовая Компания ответственно подходит к выполнению своих обязательств перед клиентами и партнерами. Вы можете не сомневаться, что мы сделаем все возможное, чтобы Ваш груз был доставлен в срок.