Как сезонность влияет на грузоперевозки?

Как сезонность влияет на грузоперевозки?

Грузоперевозки подвержены сезонным изменениям: ограничения и перекрытия на дорогах, повышенный спрос в период сбора урожая и перед праздники – все это влияет на стоимость и срок доставки груза.

Больше всего влиянию сезона подвержены автомобильные грузоперевозки. В первую очередь, из-за воздействия погодных условий. Во вторую, из-за ограничений Росавтодора.

Однако сезонность в грузоперевозках - спорный фактор. Во-первых, из-за различия климатических условий разных регионов страны. Во-вторых, из-за двоякого влияния погоды - там, где летом не проехать из-за топи,болота или отсутствия дороги, зимой можно проехать по застывшей воде. В то же время обильные снегопады могут затруднить проезд автотранспорта.

Подробнее о влиянии сезонов на стоимость и условия доставки грузов рассказываем ниже.

Весенне-летний период

Особенности автомобильных грузоперевозок в этот период связаны с температурным режимом, а также сезоном ремонта дорог, из-за которого образуются перекрытия. Весной многие дороги закрывают на так называему "просушку" - в связи с таянием снегов проезд для большегрузов могут блокировать, ограничения разнятся для каждого региона или даже трассы. Поэтому весной планировать марштрут движения стоит особенно тщательно. Подробнее о просушке дорог - в нашем материале.

Весной и летом также могут быть введены ограничения на движение тяжеловесных автомобилей по федеральным трассам. Если вес груженого автотранспорта превышает установленные значения - проезд может быть невозможен. Соответствующие постановления выпускаются в зависимости от температурного режима, так как при высоких температурах асфальт начинает деформироваться.

При перевозке продуктов питания в летний период стоит отдать предпочтение рефрежераторам, в связи с высокими температурами окружающей среды и возможными задержками на дорогах.

Осенне-зимний период

Сезон повышенного спроса на автомобильные грузоперевозки длится с августа по декабрь – начиная со времени сбора урожая и заканчивая новогодними праздники.

В зимний период проезд грузового транспорта, особенно по проселочным дорогам, может быть затруднен в связи со снегопадами. Поэтому доставку крупногабаритных грузов в труднодоступные места в этот период лучше не планировать.

Стоимость автомобильных грузоперевозок

В зависимости от сезона можно выделить следующие тенденции.

Январь-март: стоимость автомобильных грузовых перевозок самая низкая, в связи со снижением активности на рынке, в том числе строительном.

Апрель-май: весной вступают в силу ограничения движения по автодорогам, в связи с чем цены значительно возрастают.

Июнь-Ноябрь: стоимость остается на высоком уровне, благодаря большому спросу.

Декабрь: пик роста цен приходит на этот месяц и чем дальше к концу года – тем дороже. Как правило, в начале месяца груз можно отправить значительно дешевле, чем в последние дни.

Урало-Сибирская Грузовая Компания более 15 лет осуществляет доставку грузов как собственным транспортом (автопарк тягачей VOLVO c полуприцепами на 20 тонн), так и с привлечением транспорта партнеров. Каждый груз застрахован на сумму от 3 млн рублей.

Чтобы рассчитать стоимость грузоперевозки, заполните форму на сайте или позвоните нам. Узнать цену доставки груза по популярным направлениям Вы также можете в разделе Тарифы.