Международные ж/д перевозки: что стоит учитывать при размещении заказа?

Международные ж/д перевозки: что стоит учитывать при размещении заказа?

Урало-Сибирская Грузовая Компания более 15 лет осуществляет доставку грузов как собственным транспортом, так и с привлечением транспорта партнеров.

Доставка грузов железнодорожным транспортом остается востребованной, в числе основных причин – возможность перевозки тяжеловесных грузов и более низкая стоимость, по сравнению с автомобильными перевозками. Однако при отправке груза ж/д транспортом необходимо учитывать то, что до и от подвижного состава груз необходимо будет доставить на грузовом автомобиле. Поэтому международные ж/д перевозки чаще входят в мультимодальный способ доставки грузов.

Международные железнодорожные перевозки оптимальны для доставки грузов, которые нельзя перевезти автотранспортом, например, грузы большого объема и веса.

К преимуществам международных ж/д перевозок можно отнести:

  • Всесезонность

На доставку грузов ж/д транспортом практически не влияют погодные условия.

  • Грузоподъемность

Стандартный вагон может перевозить груз весом до 68 тонн. В один состав допустимо включить до 330 вагонов.

  • Стоимость

Международная перевозка грузов ж/д транспортом обойдется дешевле автомобильной и авиа перевозки. Более доступной может быть лишь доставка грузов по морю.

  • Соблюдение графика

Поезда следуют согласно утвержденному графику, на ж/д дороге редко случаются непредвиденные ситуации, что позволяет доставить груз точно в срок. Но и отправка груза в связи с этим может быть не столь оперативной, как в случае выбора автотранспорта.

Виды международных железнодорожных перевозок

В зависимости от веса и маршрута перевозимого груза можно выделить:

  • Мелкая

 Перевозка груза весом до 10 тонн, который занимает не более 1/3 от объема вагона.

  • Малотоннажная

Перевозка груза весом от 10 до 20 тонн, который занимает не более 1/2 от объема вагона.

  • Крупнотоннажная

Перевозка груза весом от 20 тонн, который занимает более 1/2 от объема вагона.

  • Групповая

Груз занимает несколько вагонов, при этом выгрузка происходит в одном месте.

  • Маршрутная

Груз занимает несколько вагонов, при этом выгрузка партии производится в разных точках, по хожу следования состава.

Для доставки груза ж/д транспортом необходимо:

1. Заключить договор на ж/д перевозку

В договоре на ж/д перевозку обязательно должна быть указана точная дата доставки груза,  ответственность перевозчика в случае ее нарушения, а также порчи или утери груза. Транспортная компания УСГК ответственно подходит к отношениям с клиентами и партнерами. Вы можете запросить у нас договор на железнодорожные перевозки и внести изменения в случае необходимости. Мы поможем подготовить все необходимые сопроводительные документы, такие как накладная, дорожная ведомость, квитанция о приеме.

2. Подготовить груз к ж/д перевозке и передать транспортной компании

Обязательным требованием является нанесение маркировки перед отправлением. Для перевозки опасных и негабаритных грузов понадобится дополнительное разрешение.

В зависимости от вида международной ж/д перевозки груз может быть передан в стандартной упаковке или сразу размещен в контейнере (на месте погрузки.)

Стоимость ж/д перевозки грузов

Чтобы узнать цену ж/д перевозки Вы можете воспользоваться нашим калькулятором или оставить заявку через форму обратной связи – мы оперативно произведем расчет.

Стоимость международной ж/д перевозки будет зависеть от таких характеристик, как вес и габариты груза, его особенностей (опасный, скоропортящейся и пр.), расстояния и наличия дополнительных услуг, таких как привлечение других видов транспорта, погрузочно-разгрузочные работы, сопровождение груза.

Почему клиенты из России и СНГ выбирают Урало-Сибирскую Грузовую Компанию?

  • Более 15 лет успешной работы на рынке грузоперевозок, подкрепленной отзывами клиентов.
  • Наличие собственного транспорта – подадим автотранспорт под загрузку и выгрузку на склад отправителя и получателя.
  • Навыки и опыт подготовки необходимой документации – поможем оформить транспортные документы и произвести маркировку груза.
  • Мониторинг местонахождения груза 24/7.
  • Сумма страхового покрытия каждой перевозки составляет от 3 млн рублей.

Урало-Сибирская Грузовая компания осуществляет доставку грузов как по России, так и за ее пределами. Чтобы рассчитать стоимость доставки груза ж/д транспортом Вы можете воспользоваться нашим калькулятором, расположенном в разделе Тарифы или позвонить по телефону 8-800-201-09-87.