Правила перевозки негабаритных грузов автомобильным транспортом

Правила перевозки негабаритных грузов автомобильным транспортом

Урало-Сибирская Грузовая Компания более 15 лет осуществляет доставку крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов собственным транспортом. Рассказываем, на что стоит обратить внимание при отправке негабаритного груза.

Негабаритный груз – это груз, вес и объемы которого превышают следующие параметры:

  • 2,5 метра по высоте 
  • 2,45 метра по ширине (для изотермических кузовов — 2,6 метра)
  • более 13,5 меров для одиночного ТС и прицепа.

Предельно допустимые массы транспортных средств

Груз будет читаться тяжеловесным, если превышает установленные пределы (указана совместная максимальная масса транспортного средства и груза):

Тип ТС или комбинации ТС,

количество и расположение осей

Допустимая масса ТС

(тонн)

Одиночные автомобили

двухосный

18

трехосный

25

четырехосный

32

пятиосный

35

Автопоезда и прицепные

трехосный

28

четырехосный

36

пятиосный

40

шестиосный и более

44

Также не должны превышаться максимально допустимые нагрузки на ось.

Таким образом, негабаритным считается крупногабаритный (объемы превышают допустимые параметры) и/или тяжеловесный (превышена максимальная масса или нагрузка на ось) груз.

Для перевозки негабаритного груза необходимо получить разрешение. Важно учитывать, что разрешение не будет выдано, если груз возможно разобрать или поделить таким образом, чтобы он не превышал нормативы.

Стоимость перевозки негабаритного груза будет зависеть от его параметров и маршрута (подробнее в разделе Тарифы).

Правила перевозки негабаритных грузов

1. В первую очередь, необходимо получить разрешение на перевозку негабаритного груза.

2. На автотранспортное средство устанавливается знак “Крупногабаритный груз”.

3. В темное время суток по краям выступающего груза размещаются светоотражатели: сзади -красного цвета, спереди - белого цвета, либо фонарь.

4. Груз не должен закрывать или ограничивать обзор водителю, затруднять управление или нарушать устойчивость ТС, закрывать световые приборы, световозвращатели, регистрационные и опознавательные знаки ТС, а также мешать восприятию знаков, подаваемых рукой. Кроме того, негабаритный груз не должен создавать шум, пылить или загрязнять дорогу и окружающую среду другим способом.

При упаковке груза важно учитывать финальный вес гружёного транспортного средства. Ведь за нарушение правил перевозки негабаритных грузов предусмотрены серьезные штрафы.

5. Колонна из автопоезда и машин сопровождения может двигаться с максимальной скоростью 60 км/ч по дорогам и трассам и 15 км/ч по мосту.

6. Отклоняться от схемы движения и останавливать транспорт вне специализированных стоянок нельзя.

7. Не допускается движение транспортных средств, перевозящих крупногабаритные грузы, организованными колоннами.

8. Движение автотранспортного средства с негабаритным грузом без сопровождения по городам и населенным пунктам разрешено только в ночное время. Днем в черте города и через населенные пункты можно двигаться только в присутствии автомобиля сопровождения.

По дорогам вне населенных пунктов наоборот - движение без сопровождения разрешено в светлое время суток. В темное время суток и при интенсивном движении днем перевозка допускается только при сопровождении.

Необходимость в сопровождении определяет Госавтоинспекция при подписании разрешения на транспортировку негабаритного груза. В зависимости от размеров груженого транспорта сопровождать негабаритный груз могут автомобили прикрытия, либо полицейская машина.

Правила сопровождения негабаритного груза

Выбор машины для сопровождения негабаритного груза зависит от его длины и ширины:

  • ТС с грузом шириной более 3,5 м и длиной более 24 м сопровождают автомобили прикрытия или тягачи;
  • ТС с грузом шириной 4 м и длиной более 30 м сопровождает патрульная машина ГИБДД.

Автомобили прикрытия также необходимо задействовать, когда в разрешительных документах предусмотрена возможность оперативного изменения схемы движения. Это могут быть тоннели, мосты, участки с реверсивным движением - там, где фура может проехать только в одностороннем порядке, в связи с чем может потребоваться приостановка движение остального транспорта.

Разрешение на перевозку негабаритного груза по территории РФ

  • Если путь, полностью или частично, проходит по автомобильным дорогам федерального значения или по территории двух и более субъектов РФ, то разрешение выдает Федеральное дорожное агентство - Росавтодор.
  • По дорогам регионального или межмуниципального значения (или по территории двух и более муниципальных образований в границах одного субъекта), не затрагивая федеральные трассы, — орган исполнительной власти субъекта РФ.
  • По дорогам местного значения муниципального района (или по территории двух и более поселений в границах муниципального района) —орган местного самоуправления муниципального района.
  • По автомобильным дорогам местного значения поселения при условии, что маршрут транспортного средства проходит в границах такого поселения, — в орган местного самоуправления поселения.
  • По автомобильным дорогам местного значения городского округа — в орган местного самоуправления городского округа.
  • По частной автомобильной дороге — к собственнику автомобильной дороги.

В связи с переходом на электронный документооборот в грузоперевозках в ближайшее время подача заявления на разрешения должна упроститься.

20 апреля 2023 года Госдума приняла решение о том, что владельцам крупногабаритного транспорта, масса которого (с грузом или без) превышает допустимую массу или нагрузку на ось на 10 процентов, необходимо будет оформлять новое спецразрешение.

Несмотря на то, что данный закон уже утвержден, детали пока не ясны. Новые правила движения тяжеловесного и крупногабаритного транспорта, а также порядок выдачи разрешений и срок их действия находятся в разработке. Помимо этого, будет определен порядок возмещения вреда, причиненного тяжеловесными ТС дорожному полотну.

Пока известно то, что разрешение необходимо будет оформлять в Росавтодоре или подведомственных ему учреждениях. Подать заявление можно будет через «Госуслуги».

Ожидать начала действия новых правил, по нашему мнению, можно не раньше 1 марта 2024 года, так как владельцы автодорог должны внести сведения о тех. характеристиках дорог, допустимых весовых параметрах ТС и введенных временных ограничениях движения с 1 сентября  2023 года и до 1 марта 2024 года

Исключений не много, под действие закона не попадут самоходные транспортные средства с вооружением, военная техника, транспорт Вооруженных сил, ФСБ, органов внутренних дел, пожарной охраны, аварийно-спасательных служб и формирований.

На текущий момент, пакет документов для получения разрешения на перевозку негабаритного груза должен включать:

- Заявление на перевозку, в котором указывается маршрут, сроков перевозки, количества поездок, характеристики (объем, вес и содержание) груза, а также сведения о транспортном средстве (регистрационный знак, марка и модель, масса, расстояние между осями, габариты);

- Копии документов на ТС (паспорт или свидетельство о регистрации);

- Схему ТС с расположением груза и распределением нагрузки по осям;

- Сведения о технических требованиях к перевозке заявленного груза в транспортном положении;

- Копию квитанции об оплате госпошлины.

Заявление и схема должны быть заверены заявителем, а копии документов на ТС его владельцем или нотариально.

Могут потребоваться дополнительные документы.

При этом разрешение может быть выдано как на одну поездку, так и на несколько (но не более 10) однотипных поездок: по определенному маршруту с аналогичным грузом.

Отказать в выдаче разрешения на перевозку негабаритного груза могу в следующих случаях:

- Если возможно перевезти крупногабаритный груз другим видом транспорта, например, по железной дороге;

- Груз можно разобрать на несколько частей без вреда для него;

- Невозможно обеспечить безопасность во время выполнения перевозки;

- Ошибки/неполнота поданных документов.

Когда требуется специальный проект перевозки?

Если груз сильно превышает установленные нормы, то для его перевозки потребуется разработка специального проекта и маршрута движения. Рассмотрим, в каких случаях это необходимо:

Особенность груза

Дополнительные требования  к перевозке

Высота груза с ТС превышает 4,5 метра

Необходима разработка спецмаршрута, во время которого ТС не будет проезжать через туннели, железнодорожные переезды, под мостами и т.п. Если избежать проезда под электросетями невозможно – привлекается спецтехнику для их подъема.

Ширина груза превышает 5 метров, а длина — 35 метров.

Необходимо разработка спецпроекта детальной проработкой маршрута, графика движения и повышенными мерами безопасности.

Вес груженого ТС превышает 44 тонны

Помимо согласования маршрута, понадобится т оценка технического состояния автомобильных дорог по ходу движения ТС.

Во время перевозки негабаритных грузов запрещено:

- Отклоняться от установленного в специальном разрешении маршрута;

- Превышать указанную в разрешении скорость движения;

- Осуществлять движение во время гололеда, снегопада, а также при метеорологической видимости менее 100 метров;

- Осуществлять движение по обочине дороги, если такой порядок не определен условиями перевозки;

- Останавливаться вне специально обозначенных стоянок, расположенных за пределами проезжей части;

- Продолжать перевозку при возникновении технической неисправности транспортного средства, угрожающей безопасности движения, а также при смещении груза либо ослаблении его крепления.

В случае, если во время движения возникли обстоятельства, требующие изменения маршрута движения, субъект транспортной деятельности обязан получить специальное разрешение по новому маршруту в установленном порядке.

Штраф за негабаритный груз

Контролируют соблюдение правил перевозки негабаритных грузов Ространснадзор и ГИБДД.

Размеры штрафов установлены статьей 12.21.1. КоАП и зависят от величины превышения норм:

- Для водителей от 1 до 10 тысяч рублей, либо лишение прав на срок от 2 до 6 месяцев;

- Для должностных лиц от 10 до 50 тысяч рублей;

- Для юридических лиц от 100 до 500 тысяч рублей.

Можно ли не получать разрешение на перевозку тяжеловесного груза?

Разрешение не требуется, если масса гружёного ТС или осевая нагрузка превышает допустимые значения не более, чем на 2%. Если превышение составляет от 2 до 10% - разрешение выдается в упрощенном порядке.

Урало-Сибирская Грузовая Компания специализируется на перевозке негабаритных и опасных грузов. У нас Вы можете заказать сопровождение груза. Каждая перевозка застрахована на сумму от 3 млн рублей. С нами Вам не придется беспокоиться о получении разрешений и согласования маршрутов – мы оформим необходимый пакет документов. Чтобы узнать стоимость перевозки негабаритного груза Вы можете воспользоваться онлайн-калькулятором в разделе Тарифы или позвонить нам.