Новые правила въезда грузовиков в Москву в 2022 году

Новые правила въезда грузовиков в Москву в 2022 году

С 1 января 2022 года ужесточились правила пропуска грузовых автомобилей на МКАД.

Теперь для въезда грузовых автомобилей на территорию Москвы и МКАД понадобится оформление специального пропуска.

 

Кому необходим пропуск для въезда в Москву (на МКАД)?

Пропуск необходим грузовым автомобилям массой более 3,5 тонн.

 

Как оформить пропуск для въезда грузовика в Москву (на МКАД)?

Для оформления бесплатного пропуска на въезд грузовых автомобилей с массой более 3,5 тонн в Москву и на МКАД необходимо:

  • Оборудовать автомобиль абонентским телематическим терминалом — GPS-трекером, который будет передавать данные о местоположении ТС (без выполнения этого условия пропуск не получить);
  • Зарегистрироваться в Единой региональной навигационно-информационной системе города Москвы (РНИС);
  • Зайти на сайт mos.ru, в раздел "Транспорт", подраздел "Пропуска" и оформить пропуск.

До конца 2022 года разрешено получать пропуска без предоставления документов и сведений, которые подтверждают владение грузовиком, наличие мест для стоянки и прохождение техосмотра, в случае выбора зоны действия пропуска "МКАД". Также до 1 июля 2022 года упрощен порядок оформления ночных пропусков - перевозчикам нужно предоставить только СТС, данные водительского удостоверения и диагностической карты.

 

Штраф за въезд грузовика в Москву (на МКАД) без пропуска

Нарушение правила пропускной системы с 01 января 2022 предусматривает штраф 5 тысяч рублей. Выявлять нарушителей будут с помощью проверки через систему видеофиксации.
Напомним, что оформлять пропуск для проезда по Москве грузовикам свыше 3,5 тонн в дневное время нужно было уже с 1 июля 2021 года. С 2022 года пропуск необходим и для движения ночью, с 23 до 7 часов.

 

Как объехать МКАД при транзите?

Транзитные машины могут объехать МКАД по ЦКАД, а также трассам А-107 и А-108. 

 

Зачем для въезда в Москву вводят пропуска?

Цель ввода пропускной системы -  вывести из города грузовой транзит, что позволит снизить загрузку дорог и аварийность на них. Сейчас МКАД – крайне перегруженная и самая аварийная московская трасса. В среднем по дорогам столицы передвигается порядка 49 тысяч транзитных грузовиков в сутки.

Возникает вопрос, как выдача пропусков снизит грузовой трафик по МКАД?

Оформить можно разовый или годовой пропуск. Однако проблема заключается в том, что годовой пропуск выдают не всем, а выдачу разового пропуска нельзя оформить 24/7, на это приходит затрачивать время, что становится существенной сложностью при закрытии срочных заявок на перевозку.  
Дело в том, что склады многих компаний расположены в зоне МКАД. Поэтому некоторые перевозчики стали применять следующую схему - тягачи без пропусков доставляют полуприцепы с грузом к МКАД, далее полуприцеп перецепляют к тягачу с пропуском, который и подвозит его на склад, расположенный внутри МКАД.