Доставка груза транспортной компанией в 2022 году: что нужно знать, размещая заказ?

Доставка груза транспортной компанией в 2022 году: что нужно знать, размещая заказ?

Рассказываем об изменениях на рынке доставки грузов и том, как это скажется на грузоотправителях.

Урало-Сибирская Грузовая Компания (УСГК) более 15 лет осуществляет доставку грузов собственным транспортом и с привлечением транспорта партнеров. В числе наших клиентов – крупнейшие металлургические компании, такие как НЛМК, Северсталь, Уральский Завод Гражданской Авиации, ММК, Металл Профиль, Технониколь, ПАО «Уралмашзавод» и многие другие. В собственности транспортной компании тягачи Volvo с полуприцепами JUMBO и MEGA объемом от 110 до 120 м3.

В 2022 году ожидается продолжение роста стоимости доставки грузов, повышенный спрос на контейнерные грузоперевозки из Китая в Россию, а также запуск беспилотной доставки грузов авиатранспортом.

 

В 2022 году в РФ может заработать беспилотная доставка грузов

Замминистра транспорта РФ Игорь Чалик во время сессии «Полет нормальный: новая авиадоступность Дальнего Востока» сообщил, что уже в 2022 году может начать работу беспилотная доставка грузов самолетами.

По его словам уже определили 48 маршрутов. Тестирование системы беспилотной доставки грузов должна начаться с Чукотки, Камчатки, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округа.

 

Новый формат транспортной накладной 2022

Новый формат электронной транспортной накладной на 2022 год ФНС утвердила в приказе 09.12.2021. Новые правила оформления начали действовать с 9 января 2022 года.

Транспортная накладная – это обязательный первичный документ, который подтверждает факт заключения договора перевозки и обосновывает расходы при расчете налогов. Ее составляют при доставке грузов автомобильным транспортом, в дополнение к договору на транспортные услуги. 

При доставке груза ТК транспортную накладную оформляет перевозчик. При доставке груза собственным транспортном грузоотправителя транспортная накладная не нужна, но только в том случае, если стоимость доставки товаров в договоре купли-продажи или поставки отдельно не указана и включена в стоимость товаров.

 

Цены на доставку грузов в 2022 году

В 2022 продолжится рост цен на доставку грузов.

Поему грузоперевозки дорожают?

Это связано с ростом стоимости дизельного топлива, запчастей, технического обслуживания автомобилей, увеличением тарифов системы «Платон» на 4%, а также сбора на отдельных федеральных трассах на 15-50%. Ряд других факторов, таких как необходимость повышения зарплат водителям, также сказывается на финальной стоимости доставки грузов.

Транспортным компаниям рост тарифов на доставку грузов в данном случае не выгоден, так как приходится лавировать между существенно увеличивающимися операционными затратами и поддержанием рыночной ценовой политики, комфортной для клиентов.

В операционных затратах транспортных компаний  расходы на топливо составляют в среднем от 26 до 49%, на Платон – от 5 до 7%.

Вы можете рассчитать актуальную стоимость доставки грузов в нашем Калькуляторе. Цены на доставку грузов по популярным направлениям представлены в разделе Тарифы.

 

Доставка грузов из Китая

Спрос на доставку грузов ТК из Китая в Россию в контейнерах будет расти, как и ее цена. Стоимость доставки груза из Китая в Россию за последний год уже существенно возросла. В связи с пандемией на границах образовались очереди из фур, что существенно увеличило срок доставки автотранспортом, поэтому доставка грузов из Китая по железной дороге стала одним из оптимальных вариантов по соотношению стоимости и сроков грузоперевозки.

Чтобы узнать стоимость доставки груза из Китая в РФ воспользуйтесь нашим Калькулятором.

 

Мы продолжим информировать Вас об актуальных изменениях на рынке доставки грузов.