Новости международных грузоперевозок 2022

Новости международных грузоперевозок 2022

Доставка грузов в Китай, санкции между Литвой и Белоруссией и новый морской порт. Читайте свежие новости о рынке международных грузоперевозок.

Доставка грузов в Китай

На фоне огромных пробок из фур на границе России с Китаем - по последним сведениям проезда ожидают около 2 тысяч грузовых автомобилей, китайская сторона сняла ограничения на железнодорожные перевозки из России. Ранее грузы можно было перевозить только в контейнерах.

Напомним, ограничения были введены в декабре 2021 года, в связи с усилением мер по профилактике COVID-19.

 

Минск ввел запрет на ж/д транзит из Литвы

Правительство Литвы расторгло соглашение о ж/д транзите калийных удобрений белорусского производства, в том числе в Клайпедский морской порт. Ранее сообщалось, что министерство транспорта Литвы подготовило законопроект, запрещающий перевозку грузов из Белоруссии по территории страны, который пока не был утвержден.

В связи с этим транзит белорусского калия был перенаправлен на российские порты.

В ответ Минск также ввел запрет на ж/д транзит из Литвы для нефтепродуктов, химических и минеральных удобрений, погруженных на станциях «Литовских железных дорог». Сообщается, что таких грузов ежегодно перевозилось около 1,5 млн тонн на сумму более 1 млрд долларов.

 

Пробки из фур на границе Белоруссии и Литвы

Обострившаяся ситуация в отношениях Белоруссии и Литвы привела к огромной очереди из фур на их границе. Белорусские водители жалуются, что ждать приходится по 5 суток и более. По официальным данным причина в замене программы для оформления транспортных средств, которая началась 7 февраля и должна была завершиться 9 февраля, но что-то пошло не так.

В это время на границе с Польшей фуры из Белоруссии также ждут сложности, связанные с  сокращением числа работающих переездов и, по данным ГПК Беларуси, неритмичная работой польских пограничников.

 

В России будет построен порт для грузов из Белоруссии

Президент РФ Владимир Путин распорядился о строительстве морского порта для перевалки грузов из Белоруссии. Порт будет расположен в Ленинградской области. Планируется, что через порт будут проходить миллионы тонн белорусских грузов.

Мы продолжаем следить за ситуацией.

 

Урало-Сибирская Грузовая Компания (УСГК) более 15 лет осуществляет доставку грузов по России и СНГ. Основными специализациями компании являются доставка негабаритных и опасных грузов, а также транспортировка в труднодоступные места.

Собственный автопарк тягачей Volvo с полуприцепами, а также штат водителей и механиков позволяет доставлять грузы оперативно и по привлекательной цене. Доставка осуществляется авто, жд и авиа транспортом.