Как санкции 2022 повлияли на грузоперевозки

Как санкции 2022 повлияли на грузоперевозки

Рассказываем, как новые политические и экономические реалии сказались на рынке автомобильных грузоперевозок в целом и транспортной компании УСГК в частности.

Рынок грузоперевозок одним из первых реагирует на изменение политической и экономической ситуации. Как и в других секторах бизнеса, здесь есть игроки, которые ощутили как спад, так и рост востребованности своих услуг.

В первую очередь новые мировые условия сказались на транспортных компаниях, основным сектором для которых являлись международные перевозки, особенно авиа и морским транспортом. Ситуацию усложняет необходимость перехода на новую систему международных платежей, после блокировки доступа к SWIFT. Можно предположить, что перевозчики переключатся на внутренние направления, где ситуация остается стабильной.

 

Доставка грузов на юг России

В феврале 2022 года многие российские грузовые компании отказывались везти грузы на юг страны. Это было вызвано риском попасть под обстрел, наличием военной техники и другими сложностями, связанными с этим.

В связи с чем грузоотправителям пришлось предложить большее вознаграждение за доставку грузов в этот макрорегион, после чего морское и авто грузовое сообщение стало восстановиться.

 

Доставка грузов в Европу

В портах ЕС в несколько раз увеличили время досмотра грузов из России. По некоторым данным, время увеличилось с 3 часов до нескольких дней. Это привело к отказу многих морских грузовых компаний выполнять такие рейсы. Крупнейшие морские перевозчики приостанавливают перевозку грузов в и из России.

Как сообщает bfm.ru, со ссылкой на эксперта, три порта - Гамбурга, Антверпена и Роттердама, отказываются загружать грузы, которые должны идти в Россию. Это происходит несмотря на то, что санкции в отношении перемещаемых грузов пока не приняты ЕС.

Помимо этого, компании Европы снизили объемы торговли с РФ. Количество грузового транспорта на въезд в ЕС из Белоруссии значительно сократилось. На границе с Польшей и Литвой водителей ждут сложности со скоростью пропуска и тщательностью проверок.  Отмечают, что машины двигаются по 1 км в день, при очереди на 10 километров. 

Погранпереход между РФ и Финляндией - «Париккала» в связи с санкциями закрыт на неопределенный срок.

Также сообщалось, что почта Финляндии приостанавливает пересылку в Россию.

Помимо этого было остановлено грузовое и пассажирское авиасообщение. Открыта для грузовых перевозок только железная дорога, но и движение российских грузов по ней существенно снизилось из-за санкций.

В текущих обстоятельствах все больше перевозчиков переориентируются на внутренний рынок, таким образом, конкуренция между перевозчиками внутри РФ растет.

Сложившаяся ситуация заставила многих перевозчиков требовать предоплату за рейсы по зарубежным направлениям, а также повышать ставки.

 

Доставка грузов в Китай

Доставка грузов в Китай проходит в стандартном режиме. Ожидается подписание соглашений о развитии сухопутных перевозок.

 

Что ждет дальнобойщиков на территории ЕС?

По сообщениям водители фур стали все чаще сталкиваться с агрессией в свой адрес на территории Европы как со стороны украинских беженцев, так и со стороны местных жителей.

Как пишет АТИ, со ссылкой на sputnik.by, на стоянках в Европе беженцы могут разбить машину, проколоть колеса или испортить номера, а европейцы - отказать водителю из России или Белоруссии в обслуживании в аптеке или на заправке.

В связи со сложившейся ситуацией водителей из Белоруссии стали увольнять из транспортных компаний ЕС.

 

Как новые реалии повлияли на екатеринбургскую транспортную компанию УСГК?

Урало-Сибирская Грузовая Компания работает в обычном режиме. Спрос на автоперевозки за последние пару месяцев только увеличился. Клиенты транспортной компании – крупные металлургические и другие производственные предприятия, судя по запросам на перевозку, не снизили темпы своей работы.

В первом квартале 2022 года экономические показатели грузовой компании выросли относительно первого квартала 2021 года за счет количества рейсов и подписания новых контрактов.  Более детальная информация об итогах первого квартала будет раскрыта в апреле 2022 года.