Актуальные новости рынка международных грузоперевозок

Актуальные новости рынка международных грузоперевозок

Рассказываем о ситуации на рынке международных грузоперевозок в конце марта 2022. Урало-Сибирская Грузовая Компания более 15 лет осуществляет доставку грузов собственным транспортом по России и СНГ.

Грузоперевозки в Европе

Объем поставок европейских товаров в Россию и Белоруссию существенно снизился из-за санкций, что грозит простоем части грузового транспорта зарубежных компаний. Водители отмечают, что количество рейсов уменьшилось. При этом стоимость топлива продолжает расти. Тарифы на грузоперевозки отреагировали увеличением, но разница не покрывает возросших затрат.

Некоторые европейские заводы, в свою очередь, снижают объемы производимой продукции.

Транспортные компании из РФ и Белоруссии, которые раньше доставляли грузы в Европу переориентировались на российское направление. Но и тут ждет подвох – сильно возросшие цены на автозапчасти снижают маржу за рейсы до минимума.

Водители надеются на поддержку отрасли со стороны правительства, так как она является социально значимой.

 

Погранпереход между Белоруссией и Польшей

Протесты активистов с украинскими флагами завершились и пробка из фур на пункте пропуска в Козловичах начала рассасываться. Однако ситуация на границах остается непросто в связи с ожиданием новых санкций от ЕС, которые могут затронуть грузоперевозки из РФ и Белоруссии.

 

Около 3 000 фур застряли на выезде из РФ в Грузию

Из-за погодных условий Военно-Грузинская дорога закрыта для проезда для всех видов автомобильного транспорта с 28 марта до дальнейших распоряжений.

ГУ МЧС России по республике Северная Осетия-Алания рекомендует пока воздержаться от поездок в данном направлении.

 

Улучшение ситуации на границе между Китаем и РФ

В Приморье больше не наблюдаются длинные очереди из большегрузов. Таможня на границе РФ и КНР в Приморском крае стала работать по новым стандартам, что существенно ускорило процесс проверок.

 

Большегрузы застряли на границах Белоруссии с Латвией и Литвой

На границе с Латвией ожидает около 550 фур (пункт Григоровщина). На границе с Литвой по разным оценкам застряли около 1 470 грузовых машин.

Мы следим за актуальными новостями.

 

Урало Сибирская Грузовая Компания (УСГК) продолжает работать в штатном режиме и осуществляет доставку грузов по РФ и СНГ как собственным транспортом, так и с привлечением транспорта партнеров. Минимальная сумма страхования груза составляет 3 млн рублей. Стоимость доставки грузов по наиболее популярным направлениям ищите в разделе Тарифы. Вы также можете воспользоваться нашим онлайн калькулятором.