Чего следует ожидать транспортным компаниям в 2022 году?

Чего следует ожидать транспортным компаниям в 2022 году?

Динамика стоимости грузоперевозок и прогноз рыночной ситуации для транспортных компаний на ближайший год.

Мы собрали последние новости, которые помогут спрогнозировать развитие рыночной ситуации для транспортных компаний России.

Ответные санкции от РФ и Белоруссии

После закрытия границ Европы для грузового автотранспорта из РФ и Белоруссии всех не перестает интересовать вопрос – будут ли зеркальные санкции?

Если Белоруссия закрыла въезд для европейских транспортных компаний -  перевозчикам из Евросоюза будет разрешено въезжать через определенные пункты пропуска только в приграничную зону республики, то правительство России пока не приняло такого решения, но вопрос стоит остро.

Одним из оптимальных решений многие считают пример Белоруссии, которая закрыла границы для фур из ЕС, но разрешила перегрузку и перецепку в пограничной зоне. Такое решение позволило бы не только избежать дефицита товаров из Европы, но и поддержать транспортные компании и частных перевозчиков (ИП).

Снижение ставок и дефицит запчастей

Перестройка части транспортных компаний РФ с международного направления на внутренний рынок и снижение количества грузов из-за ухода из России части производственных и торговых компаний из ЕС привели к снижению стоимости грузоперевозок.

При этом их себестоимость продолжает расти вместе с ростом цены бензина и автозапчастей. В текущей ситуации большинство транспортных компаний идут по одному из трех путей:

  1. Продолжают возить грузы практически по себестоимости и покупают подорожавшие запчасти.

  2. Продолжают возить грузы и разбирают часть автопарка, используя более старые фуры в качестве «доноров».

  3. Остаются в простое.

Можно предположить, что работать в минус транспортные компании смогут не долго. Таким образом, стоимость грузоперевозок так или иначе снова начнет расти, так как возить грузы по низким ставкам рано или поздно просто перестанут.

Уход с рынка грузоперевозок части ИП

Текущая ситуация на рынке грузоперевозок больше всего ударила по индивидуальным предпринимателям.

Во-первых, им сложнее справиться с резким падением доходов, которые не перекрывают ремонт транспорта.

Во-вторых, как пишет автор блога Dalnoboi.pro, новые правила труда и отдыха, введенные еще год назад, также заметно разграничили рынок для транспортных компаний и ИП.

Если водитель своей фуры (ИП) в месяц по правилам может отработать не более 165 часов (около 3 недель за месяц, включая отдых), то для наемного водителя допустима непрерывная работа до девяти недель подряд (также, включая отдых).

Также существенно различаются и штрафы за нарушение этих правил – для ИП они составляют от 15 000 до 25 000 рублей, а для наемных водителей – от 1 500 до 2 000 рублей.

Льготы для грузоперевозчиков

Помощь государства может поддержать рынок грузоперевозок в России. Так, в Нижегородской области ставку транспортного налога для грузоперевозчиков снизили на 25% на 2022 год. Данное решение было обосновано тем, что отрасль автомобильных грузовых перевозок серьезно пострадала из-за санкций.

Если другие регионы РФ поддержат эту инициативу, то смогут повлиять на укрепление рынка грузоперевозок.

Как будет развиваться ситуация для транспортных компаний?

Некоторые эксперты предполагают, что на восстановление рынка грузоперевозок уйдет год. Этот прогноз очень оптимистичен. Исходя из текущей ситуации можно сделать вывод, что есть основания для положительной динамики – повышения ставок и прибыли транспортных компаний при поддержке государства. Однако ожидать восстановления прежнего объема автомобильных перевозок пока не стоит. Это связано как с закрытием границ, так и с уходом зарубежных компаний из России.

Урало-Сибирская Грузовая Компания (УСГК) продолжает работать в штатном режиме, благодаря собственному автопарку и контрактам с ведущими российскими производителями. В числе клиентов транспортной компании: НЛМК, Северсталь, Уральский Завод Гражданской Авиации, ММК, Металл Профиль, Технониколь, ПАО «Уралмашзавод» и многие другие.

 

Узнать стоимость грузоперевозок Вы можете в разделе Тарифы или воспользовавшись онлайн-калькулятором.