Актуальные новости грузоперевозок: август 2022

Актуальные новости грузоперевозок: август 2022

Рассказываем, на каких границах образовалось скопление фур, сколько будет стоить дизельное топливо в Казахстане и когда новый мост между РФ и Китаем станет платным.

Дизельное топливо в Казахстане для иностранных водителей станет дороже почти в два раза

Однако на данный момент проект соответствующего приказа еще находится в разработке.

Заправить легковой автомобиль по прежней цене (около 250 тенге за литр) можно будет только при наличии казахстанского водительского удостоверения и не более чем на 100 литров в сутки. Для грузовых автомобилей цена сохраниться при наличии не только водительского удостоверения, но и техпаспорта. Минэнерго предлагает суточный лимит - 300 литров дизельного топлива.  Для тех, кто превысил лимит или не является гражданином Казахстана, цена будет около 450 тенге за литр. Об этом сообщил министр энергетики Булат Акчулаков.

По официальной версии такое решение было принято, чтобы не допустить дефицита дизельного топлива в стране. На текущий момент в день в Казахстан въезжает около 4,5 тысяч грузовиков, порядка 70% из которых принадлежат гражданам других стран.

 

Большая пробка на границе Литвы с Белоруссией

Ожидание для фур на некоторых погранпереходах составляет более двух суток. На 7 августа на четырех КПП скопилось более 1200 фур, половина из которых стоит на переходе в населенном пункте Мядининкай.

 

Очереди на границах РФ с Китаем

После закрытия части морских путей объемы автомобильных грузоперевозок между РФ и КНР заметно выросли. Как мы можем помнить по прошлым годам, очереди из фур на границах с Китаем и так уже стали обыденностью.

По некоторым данным ожидание проезда для водителя фуры на границе теперь может составлять более недели. Возможно изменить эту ситуацию сможет новый мост Амур Благовещенск - Хэйхэ, однако в июле, пока мост работал в бесплатном, тестовом, режиме, по нему проехали всего 412 грузовиков.

 

Мост через реку Амур Благовещенск - Хэйхэ (КНР) станет платным

С 10 августа оплачивать проезд необходимо будет в специальном пункте, организованном при въезде на мост. За проезд российских фур в Китай платить нужно будет однократно, на территории РФ, так как в Китае работает в режиме замкнутого цикла из-за карантина.

Когда карантинные ограничения отменят, при движении из Китая в Россию платить придется уже на китайском пункте.

В настоящее время движение по мосту для грузового транспорта стоит от 1 030 до 9 540 руб., в зависимости от высоты машины и количества осей. Произвести оплату можно как наличными, так и банковской картой.

 

Новый мост через реку Шексну в Череповце откроют 11 августа

Мост длиной 8,9 км построили на три года раньше намеченного срока. 10 августа состоится торжественное открытие, а 11 августа по нему запустят движение.

Новый мост свяжет две федеральные трассы -  М-8 «Холмогоры» и А-114 с региональной дорогой «Череповец-Ярославль», сократив  путь до Москвы.

Урало-Сибирская Грузовая Компания сохраняет надежные позиции на рынке грузоперевозок РФ, благодаря собственному автопарку автомобилей VOLVO с полуприцепами, а также контрактам с крупнейшими производственными предприятиями России.

Основной специализацией компании являются доставка негабаритных грузов, а также транспортировка в труднодоступные места.

Стоимость доставки грузов по наиболее популярным направлениям ищите в разделе Тарифы