Важные новости грузоперевозок: сентябрь 2022

Важные новости грузоперевозок: сентябрь 2022

Мы собрали для Вас актуальную информацию об изменениях на рынке грузоперевозок на начало сентября 2022 года.

Заправляться в Казахстане стало дороже

22 августа в стране вступил в действие закон, согласно которому топливо для граждан других стран стоит дороже.

  • Для иностранных водителей и автомобилей с иностранной регистрацией стоимость одного литра дизельного топлива составит 450 тенге (около 57 российских рублей), вместо 230 тенге (около 29 российских рублей).

  • Для местных жителей - водителей грузовиков с регистрацией в Казахстане, вводится ежесуточный лимит на 300 литров дизельного топлива, за пределами этого лимита цена также составит 450 тенге.

  • Для водителей легковых автомобилей с водительским удостоверением, выданным в Казахстане, лимит оставляет 100 литров в сутки.

По официальной версии такое решение было принято, чтобы не допустить дефицита дизельного топлива в стране. На текущий момент в день в Казахстан въезжает около 4,5 тысяч грузовиков, порядка 70% из которых принадлежат гражданам других стран.

Россия запретит въезд грузовиков из Европы?

Мы становимся все ближе к такому решению. Согласно материалу, опубликованному в  «Известиях», уже с 1 октября грузовикам из Европы может быть ограничен въезд в РФ.

По информации издания, в правительстве сейчас как раз готовят перечень исключений — список тех грузов, которые перевозчики из Европы все-таки смогут ввозить в Россию без перецепки или перегрузки на границе. В него войдут товары фармацевтической и медицинской промышленности, а также скоропортящиеся и требующие особых условий хранения грузы.

Однако решение об ограничениях для грузовиков из Европы еще не принято.На данный момент грузовики из ЕС могут въезжать на территорию РФ в прежнем режиме. Несмотря на неоднократные обращения объединений российских перевозчиков, в том числе и Ассоциация международных автомобильных перевозчиков, с просьбой пойти по примеру Беларуси и ограничить въезд, чтобы защитить отечественные транспортные компании.

Объем контейнерных перевозок между Россией и Китаем вырос почти в 6 раз

Объем контейнерных перевозок между Россией и Китаем через ж/д пункты пропуска за семь месяцев 2022 года вырос почти в 5,9 раз, достигнув объема 207 тыс. тонн.

При этом в 3,8 раза, до 16 тыс. тонн, увеличился и транзит через РФ по маршруту «Европа-Китай».

Запустят ли субсидирование паромных грузоперевозок грузов в Калининград?

В ближайшее врем может начаться субсидирование паромных грузоперевозок в Калининградскую область, соответствующее распоряжение Правительства РФ уже подготовлено. Возможный объем субсидирования - 4 млрд. рублей.

Это должно уравнять стоимость паромных перевозок с доставкой грузов по железной дороге.

На границе РФ и Грузии запустили электронную очередь для большегрузов

Система электронной очереди на границе начала работать для грузового транспорта в Северной Осетии, в пункте пропуска Верхний Ларс на въезде в Грузию.

Внедрение системы предполагает наличие трех круглосуточных  постов. Для оформления электронной очереди достаточно пересечь один из постов – водителя зарегистрируют в электронной очереди и присвоят порядковый номер с указанием времени регистрации. Отслеживать продвижение очереди можно будет в режиме онлайн.

При достижении зеленой зоны электронной очереди автомобиль сможет направляться к пункту пропуска Верхний Ларс. Круглосуточные посты расположены у селения Иран в Кабардино-Балкарии, у селения Алханчурт в Ингушетии и на 14-м км Военно-Грузинской дороги в районе селения Чми в Северной Осетии.

Урало-Сибирская Грузовая Компания более 16 лет осуществляет доставку грузов как собственным транспортом, так и с привлечением транспорта партнеров. Собственный автопарк тягачей Volvo с полуприцепами, а также штат водителей и механиков позволяет доставлять грузы оперативно и по привлекательной цене.

Основной специализацией компании являются доставка негабаритных грузов, а также транспортировка в труднодоступные места.

Стоимость доставки грузов по наиболее популярным направлениям ищите в разделе Тарифы