Отправка грузов ж/д станет дороже?

Отправка грузов ж/д станет дороже?

С 2023 года РЖД может проиндексировать тарифы на доставку грузов еще на 9,8%.

По данным «Коммерсантъ» индексация доставки грузов ж/д транспортом возможна уже 1 января 2023 года. С таким предложением выступила компания РЖД. По информации источника «Коммерсантъ», предложение уже было одобрено первым вице-премьером Андреем Белоусовым.

Напомним, в 2022 году тарифы на грузовые ж/д перевозки уже были увеличены – на 7,7% в начале года и на 11% с 1 июня.

Сообщается, что дополнительные средства пойдут на выполнение запланированной инвестиционной программы. Но финального утверждения индексации и ее размеров на 2023 год еще не было.

Однако металлурги еще в конце лета выступили с просьбой к правительству принять совсем другое решение, а именно – предоставить льготы на доставку грузов РЖД. Глава ассоциации «Русская сталь» Алексей Мордашов выступил с просьбой снизить тарифы - отменить экспортную надбавку размере 8% в отношении черных металлов и предоставить скидки. Согласно заявлению, без этих мер металлургам придется снижать производство.

Напомним, ассоциация Русская сталь объединяет такие компании, как Северсталь, ЕВРАЗ, ММК, НЛМК, Мечел, Металоинвес», ОМК, ТМК и другие.

Экспорт металлопроката, из-за санкций, действующих тарифов на перевозки и политики ценообразования зарубежных компаний, сильно затруднен. Если просьба о льготах для металлургических компаний не будет удовлетворена – они будут вынуждены сократить производство. Экспорт в этой сфере за первый квартал 2022 года снизился на 11%, прогнозируют, что по итогам года эта цифра увеличится до 16,4%. В конечном счете, снижение производства скажется и на пополняемости государственного бюджета за счет налоговой нагрузки на металлургические заводы, а также может привести к сокращениям на предприятиях.

  • Дополнительное сокращение производства приведет как к ухудшению экономики металлургических предприятий, так и к выпадающим доходам РЖД: при снижении производства на 4,8 млн тонн, потери РЖД составят порядка 22 млрд руб. по году», - сообщил Алексей Мордашов.

РЖД ищет пути дополнительного привлечения средств?

В начале сентября стало известно, что Московская железная дорога (филиал РЖД) выставила на торги здание культурного центра "Соколиная гора" на востоке Москвы.

Дом культуры имени Ленина Московско-Рязанской железной дороги было построено в первой половине 19 века. Площадь объекта составляет 2,6 тысячи квадратных метров.

Начальная стоимость – 138,3 миллиона рублей.