Главные новости в сфере грузоперевозок на конец сентября

Главные новости в сфере грузоперевозок на конец сентября

Мы собрали для Вас самую важную и актуальную информацию о грузоперевозках в России и за ее пределами на текущий момент.

В ответ на запрос металлургов РЖД снижает стоимость по некоторым направлениям

В конце лета металлурги выступили с просьбой к правительству предоставить льготы на доставку грузов РЖД. Глава ассоциации «Русская сталь» Алексей Мордашов выступил с просьбой снизить тарифы - отменить экспортную надбавку размере 8% в отношении черных металлов и предоставить скидки. Согласно заявлению, без этих мер металлургам придется снижать производство. Напомним, ассоциация Русская сталь объединяет такие компании, как Северсталь, ЕВРАЗ, ММК, НЛМК, Мечел, Металоинвес», ОМК, ТМК и другие.

23 сентября стало известно, что РЖД вводит скидку в размере 11,1% на экспортные грузоперевозки стальных заготовок со станции «Новолипецк» на станцию «Туапсе-Сортировочная», которая будет действовать на дополнительной объем груза - более 815 тыс. тонн за период с 1 сентября и до конца 2022 года.

В 2023 году начнет действовать скидка 10,2% на перевозки груженых 40-футовых контейнеров с подмосковной станции «Электроугли» в Екатеринбург, на станцию «Аппаратная», но только при условии перевозки не менее 4 тысяч контейнеров.

Водительские права заменят на QR-код?

С 1 октября ГИБДД может запустить сервис для перевода водительского удостоверения в электронный вид посредством QR-кода. Однако в соответствии с ПДД наличие бумажного удостоверения за рулем останется обязательным, так как ПДД электронные документы пока еще не предусмотрены.

В Белоруссии начал действовать запрет на вывоз ряда товаров

С 23 сентября в Белоруссии вводят запрет сроком на 6 месяцев на вывоз за пределы страны ряда промышленных товаров.

В число запрещенных к вывозу товаров вошли ж/д локомотивы и вагоны, тракторы, легковые автомобили, мотоциклы, велосипеды, автопогрузчики, бульдозеры, сельскохозяйственные машины, медицинские изделия, газогенераторы, оборудование для отопления, двигатели, аккумуляторы, холодильное и морозильное оборудование, станки, пылесосы, телефоны и смартфоны, а также многое другое.

Запрет на вывоз товаров вводится не только за пределы Евразийского экономического союза (ЕАЭС), но и в страны ЕАЭС (Армения, Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация).

Запрет не будет распространяться на:

  • Товары белорусского или российского происхождения

  • Товары, вывозимые по разовым лицензиям, выдаваемым Министерством антимонопольного регулирования и торговли

  • Товары, «перемещаемые между частями территории Российской Федерации транзитом через территорию Республики Беларусь»

  • Товары, «вывозимые из Республики Беларусь в Российскую Федерацию в рамках Союзного государства, в том числе транзитом через территории иных государств»

  • Документом также определены и другие условия, при которых временный запрет на вывоз промышленных товаров за пределы Беларуси не будет действовать.

Новые сложности при доставке грузов в Казахстан с перецепкой

Грузовики с российскими и белорусскими номерами снова задерживаются на территории Казахстана. Повышенное внимание привлекают машины, которые везут груз от границы с ЕС.

Как выяснилось, одного бланка разрешения «в/из третьих стран», выданного Казахстаном российскому или белорусскому перевозчику, теперь недостаточно.

В министерстве Белоруссии уточнили, что при подобных перевозках иностранный перевозчик должен иметь при себе два бланка разрешений. Дополнительно необходимо  казахстанское разрешение «в/из третьих стран», выданное перевозчику из страны ЕС.

Пробка на въезде в Грузию

Более 1 160 грузовиков ждут своей очереди на выезд из России, согласно данным сайта электронной очереди для желающих выехать по Военно-Грузинской дороге.

По данным очевидцев, увеличилось и число легковых машин на границе.

Урало-Сибирская Грузовая Компания более 16 лет осуществляет доставку грузов как собственным транспортом, так и с привлечением транспорта партнеров. Собственный автопарк тягачей Volvo с полуприцепами, а также штат водителей и механиков позволяет доставлять грузы оперативно и по привлекательной цене.

Основной специализацией компании являются доставка негабаритных грузов, а также транспортировка в труднодоступные места.