Динамика грузоперевозок после новых барьеров в логистике

Динамика грузоперевозок после новых барьеров в логистике

Приводим цифры за семь месяцев 2022 года по авто, жд, авиа и морским грузоперевозкам.

В текущих условиях удалось выжить не всем транспортным компаниям. Нехватка водителей, сложности с автозапчастями, частичное закрытие зарубежных направлений - все это стало серьезной сложностью для небольших перевозчиков.

Однако некоторые транспортные компании, напротив, показали рост грузооборота. В их числе и Урало-Сибирская Грузовая Компания, которая увеличила число клиентов и количество доставленных грузов.

 

РАЗВИТИЕ НОВЫХ ЗАРУБЕЖНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ДЛЯ ДОСТАВКИ ГРУЗОВ

По информации Торгово-промышленной палаты РФ активнее осваиваются для торговли и, как следствие, грузоперевозок такие зарубежные направления, как Турция и Египет, Иран, Индия, страны Азии. Формируются новые транспортные коридоры на азиатском, ближневосточном и дальневосточном направлениях.

Нормализовалась ситуация с поставками фруктов и овощей – здесь, на частичную замену автомобильным перевозкам, пришел морской и железнодорожный транспорт.

Одна из продуктовых торговых сетей тестирует новый маршрут доставки грузов из Китая по морю. Маршрут идет по северному морскому пути в Санкт-Петербург. Такое логистическое решение должно на 10 дней сократить срок доставки и снизить транспортные расходы.

 

ДАННЫЕ РОССТАТА ПО ГРУЗОПЕРЕВОЗКАМ

По данным Росстата, за 7 месяцев 2022 года, объем грузоперевозок автотранспортом вырос на 0,6% -  до 2,9 млрд тонн.

Морской транспорт тоже радует – объем грузоперевозок за 7 месяцев вырос на 14% - до 14,3 млн тонн.

Грузоперевозки ж/д, напротив, снизились на 3,2% за тот же период -  до 718 млн тонн. 

В грузовых авиаперевозках динамика также негативная – объемы доставки грузов сократились на 52%.

 

Урало-Сибирская Грузовая Компания более 16 лет осуществляет доставку грузов как собственным транспортом, так и с привлечением транспорта партнеров. Собственный автопарк тягачей Volvo с полуприцепами, а также штат водителей и механиков позволяет доставлять грузы оперативно и по привлекательной цене.

Основной специализацией компании являются доставка негабаритных грузов, а также транспортировка в труднодоступные места.