Строительство и реконструкция автомобильных дорог в 2023 году

Строительство и реконструкция автомобильных дорог в 2023 году

Мы собрали последние новости, которые помогут спрогнозировать ситуацию на автомобильных дорогах в 2023 году.

Строительство и реконструкция дорог является частью госспрограммы в РФ и ведется на постоянно основе. На осуществление задачи по развитию дорожной инфраструктуры с 2023 по 2027 год запланировано финансирование в размере 13 трлн рублей.

Расскажем подробно, на каких автомобильных дорогах будут проводиться строительные работы в 2023 году. Новость дополняется по мере поступления информации.

 

Трасса Горячий ключ – Адлер

В 2023 году начнутся строительные работы в Краснодарском крае. Новая скоростная автодорога будет начинаться от федеральной трассы М-4, в районе населенного пункта Горячий Ключ, и заканчиваться в районе аэропорта Адлера.

«Горячий Ключ – Адлер» будет повторять маршрут трассы А-147 «Джубга – Сочи». Это существенно разгрузит транспортный поток в период туристического сезона.

Предполагается, что протяженность участка будет составлять 152 км, а скорость движения по этой трассе не должна превышать 100 км/ч. Таким образом, путь может сократиться до 6-7 часов. Проезд по новой дороге будет платным.

 

Трасса Кубань – Урал

Начало строительных работ скоростной магистрали от Екатеринбурга до Краснодара начнется в конце 2023 года. Дорога будет проходить через Краснодарский край, Ростовскую, Волгоградскую, Саратовскую, Астраханскую, Самарскую области, Татарстан и Башкирию.

На данный момент дорога от Урала до Черноморского побережья занимает более 40 часов. Предполагается, что новая трасса позволит сократить время пути на 10 часов. Дорога будет составлять 1,6 тысячи километров, из них 500 километров будут платными.

 

Трасса М-12 Москва – Казань

В сентябре 2023 года ожидается открытие проезда по трассе М - 12 на участке от Москвы до Арзамаса.

К концу 2023 года планируется запустить движение по всей дороге «Москва – Казань». Стоимость проезда по этой трассе будет варьироваться от 3 до 8 рублей за километр. Путь от Москвы до Казани займет около 7 часов.

Напомним, что начало строительства трассы М-12 началось в июле 2020 года. Основной ход дороги располагается между населенными пунктами: Москва, Владимир, Муром, Арзамас, Сергач и Шали. Общая протяженность дороги составляет 823 км.

Продолжение трассы до Екатеринбурга планируется построить в 2024 году.

Напомним, что начало строительства трассы М-12 началось в июле 2020 года. Основной ход дороги располагается между населенными пунктами: Москва, Владимир, Муром, Арзамас, Сергач и Шали. Общая протяженность дороги составляет 823 км. Однако, в ходе строительных работ было принято решение о продлении автомагистрали до Екатеринбурга. С учетом трассы до Екатеринбурга общая протяженность составит около 1,6 тыс. км. 

 

Обновление мостов и путепроводов в регионах РФ

Программа «Мосты и путепроводы» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» начала реализовываться с 2022 года. Планировалось закончить ремонтные работы в регионах России к 2025 году, однако было принято решение о продлении программы.

До 2030 года должны сделать капитальный ремонт мостов и путепроводов, находящихся в аварийном состоянии, в 83-х субъектах РФ. Финансирование программы составляет 68 млрд рублей.

 

Трасса «Нарьян-Мар – Усинск»

В октябре 2023 года должны закончить строительные работы по двум участкам трассы «Нарьян-Мар – Усинск» в Ненецком автономном округе, что полностью завершит реконструкцию трассы.

Напомним, что строительные работы на этой трассе начались еще в 2019 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

 

Трасса Ростов — Симферополь

В 2023 году начнутся строительные работы в Запарожской и Ростовской области. Трасса должна пройти по территории новых регионов России вдоль западного побережья Азовского моря через территорию Херсонской, Запорожской областей, а также ДНР.

Стоит отметить, что сейчас только готовится документация. Сроки реализации проекта и его стоимость пока не называются, однако начало строительных работ запланировано на 2023 год.

 

Федеральные трассы в Санкт-Петербурге и Ленобласти

К конце текущего года планируется отремонтировать около 170 километров федеральных трасс, расположенных в Петербурге и Ленобласти.

Предполагается, что реконструкция пройдет на Мурманском шоссе, «Нарве», а также на трассе М-10 «Россия» (Москва — Петербург). Преимущественно ремонтные работы будут проходить на территории КАД.

Уже с 15 апреля будут перекрыты участки внешнего кольца КАД с 0-го по 10-й км от развязки с ЗСД до развязки с Приморским шоссе. Сообщается, что ремонтные работы в этих участках продлятся до 15 октября 2023 года. В это время транспортный поток направят на внутреннее кольцо КАД.

 

Трасса «Чистополь – Нижнекамск»

До 9 июня 2023 года на трассе, прилегающей от Нижнекамска до Чистополя (Республика Татарстан), построят транспортную развязку. Длина нового путепровода составит 3,8 км.

Расположение новой развязки ориентировано на пересечении трассы с железнодорожными путями.

 

Трасса «Томск – Самусь»

Томская область продолжает ремонтные работы на трассе «Томск – Самусь». В 2023 году отремонтируют 10 километров дороги, начиная от 28-ого километра трассы (знак ЗАТО «Северск»).

Напомним, что в прошлом году было отремонтировано 20 километров названной трассы. Общая протяженность автодороги составляет 48 километров.

 

Трасса «Южноуральск – Магнитогорск»

На сегодняшний день активно обсуждаются ремонтные работы на трассе «Южноуральск – Магнитогорск» в Верхнеуральском районе. Планируется отремонтировать около 15,5 километров дороги.

Начало реконструкции трассы начнется не ранее 1 мая. Завершение работ намечается на 25 октября текущего года.

 

Трасса А-151 «Цивильск – Ульяновск»

При наступлении теплой погоды в Чувашской Республике начнут расширять трассу А-151 «Цивильск – Ульяновск». Расширение дороги до четырех полос будет происходить на участке с 0-го по 5-й километр. Ремонтные работы должны завершиться до ноября текущего года.

Также напомним, что ремонтные работы на трассе А-151 «Цивильск – Ульяновск» будут проходить и на границах с Республикой Татарстан (122-й по 136-й километр).

 

Урало-Сибирская Грузовая Компания более 16 лет осуществляет доставку грузов как собственным транспортом, так и с привлечением транспорта партнеров. Собственный автопарк тягачей Volvo с полуприцепами, а также штат водителей и механиков позволяет доставлять грузы оперативно и по привлекательной цене.

Основной специализацией компании являются доставка негабаритных грузов, а также транспортировка в труднодоступные места.