Новости рынка грузоперевозок

Новости рынка грузоперевозок

Рассказываем, что изменилось на рынке грузоперевозок России в 2021 году.

Запрет движения грузовиков по МКАД: ограничения на въезд в Москву для грузовиков от 3,5 тонн перенесли на 15 июня

Новости грузоперевозок, май 2021

Ограничения на въезд грузовиков массой от 3,5 тонн перенесли на 15 июня.

Постановления столичной мэрии обязывает владельцев грузовиков регистрировать транспорт в Единой региональной навигационно-информационной системе Москвы (РНИС). Также документ вводит фиксированные маршруты, дневные и ночные пропуска, устанавливает требования по оформлению пропуска на большегрузы массой от 3,5 т для движения в пределах МКАД.

Как стало известно 30 апреля, все запланированные прежде изменения пропускной системы переносятся с 5 мая на 15 июня. Соответствующее постановление уже опубликовано на сайте мэра Москвы.

 

Нехватка грузоперевозчиков и рост стоимости перевозок на 10%

Некоторые бизнес-аналитики сообщают о дефиците грузоперевозчиков на фоне роста спроса на доставку, который не компенсируется соответствующим ростом.

Стоимость услуги перевозки в январе-феврале выросла примерно на 10%, ожидается дальнейший рост.

Однако по информации АТИ в 2020 году наблюдался регулярный ежемесячный рост регистраций транспортных средств и зарегистрированных перевозчиков в государственной системе «Платон».

Система «Платон»

Апрель 2020 года

Апрель 2021 года

Зарегистрировано грузовых транспортных средств

Около 1,294 млн

Около 1,447 млн

Зарегистрировано грузоперевозчиков и логистических компаний

Около 560 тысяч

Около 630 тысяч

 

Движение фур по региональным дорогам ограничат в Татарстане

В апреле 2021 года в Татарстане ограничали движение большегрузов по региональным и межмуниципальным дорогам. По официальным данным решение было принято, чтобы предупредить разрушение дорог и обеспечить их сохранность.

Ограничения не распространяются на перевозки пассажиров, продуктов, животных, лекарств, топлива, семян и удобрений.

Кроме того, с 20 мая по 31 августа на всех региональных дорогах при дневной температуре воздуха выше +32 градуса для фур введут ограничение движения с 10:00 до 22:00.

 

В 2021 году будет повышение тарифов «Платон»?

Новости грузоперевозок России

В 2020 году размер платы в системе «Платон» составил 2.20 рублей за км пробега. С 1 февраля 2021 тариф был повышен до 2,34 рублей. По официальной информации этот тариф будет действовать до начала 2022.

«Ежегодно прогнозная индексация рассчитывается в середине года, финальная - в январе по итогам данных Росстата. То есть, данные по возможному повышению тарифов в 2022 году будут опубликованы Росавтодором в июле, а затем, финально, рассчитаны в январе. Это ежегодная практика и регламентируется такой порядок в соответствии с постановлением Правительства РФ», - прокомментировали АТИ в пресс-службе системы «Платон».