Будет ли рост стоимости грузоперевозок в 2023 году?

Будет ли рост стоимости грузоперевозок в 2023 году?

Стоит ли ожидать продолжения роста цен на автомобильные грузоперевозки и что может на это повлиять.

Мы не первый год наблюдаем тенденцию роста цен на автомобильные грузоперевозки по рынку в целом. Несмотря на то, что в первую половину 2022 года ставки на автомобильные грузоперевозки скорее показывали снижение, чем рост, уже во второй половине прошлого года ситуация выровнялась. По итогам 2022 года рост цен на грузоперевозки составил +3,9%, однако инфляция составила 12%.

Помимо уровня инфляции в 2022 году мы столкнулись с санкционными ограничениями. Результатом этого стал уход международных компаний с российского рынка, приостановка деятельности ряда предприятий, а также резкое повышения цен на запчасти и новые грузовые автомобили.

Разберем, что и как может повлиять на рост цен на автомобильные грузоперевозки в 2023 году.

 

Цены на бензин и солярку

Первостепенной причиной роста цен на грузоперевозки является повышение ставки акциз на бензин и солярку. В 2023 году стоимость будет увеличиваться исходя от класса бензина. Так, ставка на топливо, не соответствующего 5 классу, составит 14 736 рублей за тонну (разница в 567 рублей в сравнении с 2022 годом), а стоимость топлива класса 5 будет составлять 14 345 рублей за тонну (разница в 552 рубля в сравнении с прошлым годом).

Ставка акциз на дизельное топливо увеличится на 382 рубля, а моторные масла для дизельных и карбюраторных двигателей будут стоить на 243 рубля больше.

 

Рост тарифа «Платон»

«Платон» – это система взимания платы с транспортных средств, масса которых превышает 12 тонн. Такая система создана для возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения. 

С февраля 2023 года тариф системы «Платон» увеличится на 12%. Проезд для тяжелых фур по федеральным трассам обойдется на 30 копеек дороже, что составит 2,84 рубля за 1 км пробега. Это существенно повлияет на окончательную цену проезда.

 

А что с ценами на автозапчасти?

Цены на расходники и запчасти для автомобилей напрямую зависят от курса рубля и инфляции. По этой причине, по предварительным прогнозам, в 2023 году стоимость автозапчастей увеличится не менее, чем на 10%. На сегодняшний день уже можно заметить резкое повышение стоимости (около 7%), не говоря о наценках за параллельный импорт.

 

Повышение тарифа на использование электронных навигационных пломб

Электронная навигационная пломба позволяет гарантировать сохранность груза и в режиме online передает информацию о несанкционированном доступе к нему, а также позволяет мониторить местоположение и скорость движения транспортного средства.

В настоящее время электронные навигационные пломбы являются обязательными на территории РФ при транзите санкционных грузов. Они устанавливают на грузовой автомобиль, железнодорожный состав или контейнер при въезде в Россию. При выезде с границы РФ электронную навигационную пломбу снимают. 

С марта 2023 года тарифы на использование электронных навигационных пломб подорожают на 15%. Таким образом, цена установки пломбы возрастет с 1 408 рублей  до 1 619 рублей, а цена снятия — с 1 146 до 1 318 рублей. Посуточная же аренда будет составлять до 3 306 рублей. 

 

Ожидать ли роста цен на грузоперевозки в 2023 году?

Ответить на поставленный вопрос можно утвердительно, так как себестоимость доставки груза заметно возрастет – в купе с инфляцией, рост ставок на грузоперевозки будет неизбежен.

 

Урало-Сибирская Грузовая Компания в любых условиях продолжает оставаться надежным партнером. Грузовая компания более 16 лет осуществляет доставку грузов как собственным транспортом, так и с привлечением транспорта партнеров. Собственный автопарк тягачей Volvo с полуприцепами, а также штат водителей и механиков позволяет доставлять грузы оперативно и по привлекательной цене.

В числе постоянных клиентов: Мечел, НЛМК, Северсталь, Уральский Завод Гражданской Авиации, ММК, Металл Профиль, АО «РЖД Логистика», ПАО «Уралмашзавод» и многие другие производственные и торговые организации.

Чтобы узнать стоимость доставки груза – оставьте заявку на сайте или позвоните нам – мы оперативно произведем расчет.