Новости грузоперевозок: март 2023

Новости грузоперевозок: март 2023

Проезд за границу по талонам, разрешения на провоз негабаритного груза и ситуация на пропускных пунктах – все новости рынка грузоперевозок на одной странице.

Разрешение на доставку негабаритного или тяжеловестного груза

С 1 март 2023 года оформить разрешение на доставку негабаритного или тяжеловесного груза автомобильным транспортом оффлайн больше нельзя. Обращение необходимо подавать только в электронном виде, через Госуслуги или Личный кабинет перевозчика.

Напомним, подача заявлений на разрешения в электронном виде начала действовать с 2021 года, однако до 1 марта 2023 подать заявление можно было и оффлайн, через Росавтодор или другую гос. структуру, отвечающую за движение грузового автомобильного транспорта. Теперь полномочий на выдачу разрешений у органов исполнительной власти регионов и местного самоуправления больше нет.

Однако само разрешение необходимо иметь при себе в печатном виде, то есть электронное разрешение должно быть распечатано на бумажном носителе для предъявления по требованию.

Срок выдачи электронных разрешений на проезд транспортных средств с негабаритными или тяжеловесными грузами теперь составляет от 4 до 6 рабочих дней.

 

Актуальная ситуация на границах с Евросоюзом

На границе Белоруссии и стран Евросоюза наблюдаются пробки.

В Госпогранкомитете сообщили, что задержками с проездом наблюдаются через литовский пункт пропуска Шальчининкай, латвийский пункт Силене и польский - Кукурыки.

Напоминаем, 10 февраля Польша закрыла пункт пропуска Бобровники, оставив только один пункт для проезда грузового транспорта - Кукурыки.

Помимо этого, Литва отказалась выполнять договоренности с Белоруссией о бесперебойном пропуске автотранспорта, также был закрыт пункт пропуска для грузовых поездов на границе между Литвой и Белоруссией.

 

Как проехать границу между Белоруссией и Польшей: пункт Козловичи

По информации из открытых источников через пограничный пункт Козловичи-Кукурыки (единственное доступное место для пересечения границы между Белоруссией и Польшей для грузового автотранспорта) Польша разрешает проезжать только машинам, зарегистрированным ЕС. Данное решение создает огромные пробки на границе. Простаивать в очереди приходится до 6 дней. Перевозчики из стран не входящих в ЕС зачастую не знают, как им теперь поступить и продолжают стоять в очередях, ожидая решения от руководства.

Отмечают, что решение Польши было направлено против Белоруссии, однако из-за создавшихся очередей перевозчикам из ЕС тоже не сладко приходится на границе.

В Государственном таможенном комитете Белоруссии отметили, что они готовы оформлять в пункте пропуска Козловичи более 2 000 ТС в сутки. Однако это невозможно осуществить в одностороннем порядке, без соответствующей работы польской таможенной службы.

 

Как пересечь границу РФ на автомобиле в 2023 году?

Госдума приняла закон о пересечении границы на грузовом автотранспорте по электронным талонам, планируется, что он начнет действовать с 1 сентября 2023 года. До этого времени границу можно пересечь без дополнительных разрешений. Водителей легкового транспорта ограничения не коснутся

С 1 сентября дату и время пересечения границы на грузовом транспорте нужно будет утверждать заранее, для этого понадобится предоставить определенный перечень документов и сведений, если он будет неполным, то в выдаче разрешения могут отказать.

Данные ограничения затронут как российских, так и иностранных грузоперевозчиков.