Медосмотры водителей теперь будут проходит дистанционно?

Медосмотры водителей теперь будут проходит дистанционно?

Минздрав подготовил требования к оборудованию для дистанционной проверки здоровья водителей перед рейсом.

Технически предрейсовые медосмотры водителей в онлайн формате пока далеки от реализации, однако Минздрав уже подготовил проект постановления, который регламентирует требования к проведению дистанционных предрейсовых медосмотров водителей. Планируется, что постановление правительства, регламентирующее правила проведения дистанционных медосмотров, начнет действовать с 1 сентября. Однако это не значит, что онлайн-медосмотры начнут действовать в 2023 году. Поговорим о том, при каких условиях это будет возможным.

Оборудование для дистанционных медосмотров водителей

Оборудование должно уметь идентифицировать личность человека и регулярно проходить поверку на корректность измерений. Также для работы системы понадобится сеть пунктов, в которых и будет проходить онлайн-осмотр.

Важным фактором остается и возможность фальсификации результатов обследования, которую специалистам еще предстоит предотвратить.

Оборудование должно уметь достоверно передавать данные для визуального осмотра, а также проводить химико-токсикологические исследования наличия в организме наркотических средств, психотропных веществ или их метаболитов, измерять температуру тела, артериальное давление и содержание паров алкоголя в дыхании.

Допобразование медработников

Без человека все-таки не обойдется. Согласно проекту, медработники, проводящие осмотр водителей онлайн, должны получить специальный допуск,  пройдя дополнительное обучение.

На повышение квалификации будет задействовано не менее 36 часов.

Кто узнает результаты?

Планируется, что результаты прохождения водителем медосмотра будут передаваться  его работодателю для оформления путевых листов.

Зачем это нужно?

Дистанционные медосмотры направлены на водителей, которые могут находиться в рейсах по месяцу, что затрудняет ежедневный предрейсовый медосмотр, да и штатный врач есть не в любой организации.

Осмотр врача-онлайн более доступен и не привязан к одной локации.

 

Урало-Сибирская Грузовая Компания  более 16 лет осуществляет доставку грузов как собственным транспортом, так и с привлечением транспорта партнеров. Собственный автопарк тягачей Volvo с полуприцепами, а также штат водителей и механиков позволяет доставлять грузы оперативно и по привлекательной цене.

В числе постоянных клиентов: Мечел, НЛМК, Северсталь, Уральский Завод Гражданской Авиации, ММК, Металл Профиль, АО «РЖД Логистика», ПАО «Уралмашзавод» и многие другие производственные и торговые организации.