Получить спецразрешение для большегрузов станет проще

Получить спецразрешение для большегрузов станет проще

Госдума приняла закон об улучшении системы выдачи специальных разрешений для большегрузов.

Перед началом рейса необходимо получить разрешение на движение тяжеловесного или негабаритного транспорта. Ранее такой документ готовился несколько недель, а то и месяцев. Однако на сегодняшний день ситуация может поменяться.

Госдума приняла закон, в рамках которого процесс выдачи разрешений должен сократиться до нескольких дней. Получать спец разрешение на движение большегрузов нужно в Росавтодоре, заявление о выдаче пропуска можно подать через Госуслуги. Необходимо будет также сообщить о начале каждой поездки, указав дату в личном кабинете перевозчика. Отметки можно будет делать через мобильное приложение.

Новые правила касаются крупногабаритного транспорта, а также ТС, весовая категория которых с грузом или без груза превышает 10% допустимой массы ТС. Также это относится к грузовикам, у которых нагрузка на ось превышает разрешенную цифру на 10% и более.

Стоит отметить, что все выданные разрешения будут заносить в специальный реестр.

Кроме того, будет определено, как будет оказываться возмещение вреда, причиненного большегрузами дорогам.

Подробнее о нововведениях - в нашем предыдущем материале.

Урало-Сибирская Грузовая Компания более 16 лет осуществляет доставку грузов как собственным транспортом, так и с привлечением транспорта партнеров. Собственный автопарк тягачей Volvo с полуприцепами, а также штат водителей и механиков позволяет доставлять грузы оперативно и по привлекательной цене. Основная специализация грузовой компании - доставка негабаритных и опасных грузов.

В числе постоянных клиентов: Мечел, НЛМК, Северсталь, Уральский Завод Гражданской Авиации, ММК, Металл Профиль, АО «РЖД Логистика», ПАО «Уралмашзавод» и многие другие производственные и торговые организации.