Как выбрать транспорт для доставки груза?

Как выбрать транспорт для доставки груза?

Интересуетесь тем, какой вид транспорта позволит быстрее и экономичнее доставить Ваш груз? Рассказываем о видах транспорта для грузоперевозок, их преимуществах и недостатках.

Транспорт для доставки грузов можно поделить на четыре категории:

  1. Автотранспорт
  2. Авиатранспорт
  3. Ж/Д транспорт
  4. Водный транспорт.

В отдельную категорию стоит выделить транспорт для доставки в труднодоступные места: вездеходы, снегоходы, вертолеты и прочее.

Наиболее распространенными являются перевозки автомобильным транспортом. У них есть такие неоспоримые преимущества, как возможность доставить груз «от склада до склада», что для других видов транспорта практически невозможно. Поэтому даже при выборе другого транспорта, без автоперевозок редко удается обойтись. Для перевозки на маленькие расстояния грузов до 20 тонн это, пожалуй, лучший выбор.

Когда же выгоднее будет использовать авиа, морские или жд перевозки?

1. Транспортировка негабаритного и тяжеловесного груза (вес превышает 20 тонн)

При движении по автомобильным дорогам Российской Федерации есть ряд ограничений, которые необходимо учитывать. К ним относятся как размер, так и вес перемещаемого груза. Если вес превышает 20 тонн и разделить груз на несколько маши невозможно, выходом станет транспортировка по железной дороге или водным транспортом.

2. Перевозка на большие расстояния

С учетом стоимости бензина, ограничений по суточному времени работы водителя и особенности ландшафта для перевозки на большие расстояния выгоднее и быстрее будет доставить груз ж/д или водным транспортом. Для сохранности груз может быть упакован в контейнер прямо на вашем складе.

3. Транспортировка в труднодоступные места

При перевозе в труднодоступные места может быть использован авиатранспорт, часть пути также может быть пройдена на вездеходах, вертолетах или другом нестандартном для грузоперевозок транспорте.

4. Срочная доставка груза

При движении автомобильного транспорт есть ряд ограничений, которые касаются как допустимого времени вождения без отдыха, так и скорости движения. Если сроки поджимают, оптимальным выбором станет авиаперевозка. Однако в 2022 году, по большей части, авиаперевозка доступа только внутри РФ.

5. Погодные условия

При выборе транспорта для доставки груза, особенно в зимнее время, важно учитывать погодные условия, которые могут влиять как на видимость, так и на проходимость дорог и делать грузоперевозку некоторыми видами транспорта временно недоступной.

Стоимость доставки груза

Приводим сравнительную таблицу цен на перевозку груза разными видами транспорта.

Критерий

Ж/Д

Водный

Авто

Авиа

Скорость

средняя

низкая

высокая

высокая

Соблюдение графика

средняя

низкая

высокая

средняя

Возможность доставки негабаритного/тяжеловесного груза

высокая

высокая

средняя

низкая

Географический охват

высокий

низкая

высокая

средняя

Стоимость

средняя

низкая

высокая

высокая

Для точного расчета Вы можете воспользоваться нашим онлайн-калькулятором стоимости доставки груза.

Урало-Сибирская Грузовая Компания более 14 лет осуществляет доставку грузов как собственным транспортом, так и с привлечением транспорта партнеров. В собственности компании тягачи VOLVO, с 20-тонными полуприцепами, оборудованные системой мониторинга транспорта. Мы подберем оптимальное решение для любой задачи. Вам нужно лишь позвонить нам или заполнить форму на сайте.