Ввоз санкционных товаров из Казахстана под угрозой

Ввоз санкционных товаров из Казахстана под угрозой

Минфин Казахстана разработал пилотный проект для учета перемещения санкционных товаров из ЕС при их вывозе с территории республики в Россию.

Контроль за ввозом товаров из Европы планируют осуществлять через обязательное заверение гос. органами копий электронных счетов-фактур (ЭСФ), выписанных налогоплательщиком при экспорте с территории Казахстана в РФ.

Если заверенной копии счета-фактуры не будет, вывезти товар из санкционного перечня с территории Казахстана не получится. В числе причин возможного отказа в заверении - запрет на экспорт перевозимых видов продукции в Россию страной происхождения товаров.

Контроль будет осуществляться на автомобильных, авиационных, морских и речных пунктах пропуска на границе Казахстана с РФ.

Если новый опыт Казахстана переймут другие страны – возможность реэкспорта товаров из ЕС в России практически исчезнет.

Однако пилотный проект по контролю реэкспорта в Казахстане пока не внедрен. Он должен пройти общественный обсуждения и экспертную оценку.

Напомним, в настоящее время один из самых популярных способов продолжить автомобильные грузоперевозки на территории Европы – перерегистрация российских фур в Казахстане. Однако сложившаяся ситуация давно вызывает опасения у политических деятелей Казахстана. В Казахстане существуют квоты на объем перевозок с ЕС. Российские и белорусские компании из-за высокого спроса создали нехватку разрешений на перевозку грузов, что привело к резкому скачку стоимости фрахта автотранспорта. Такая ситуация негативно сказалась на местных перевозчиках.

Для оперативного реагирования и недопущения ущерба для казахстанской экономики гос. органами регулярно проводится мониторинг импорта и экспорта товаров, входящих в санкционные списки.

Подробнее о способах завоза товаров из ЕС читайте в этом материале.

Урало-Сибирская Грузовая Компания более 16 лет осуществляет доставку грузов как собственным транспортом, так и с привлечением транспорта партнеров. Собственный автопарк тягачей Volvo с полуприцепами, а также штат водителей и механиков позволяет доставлять грузы оперативно и по привлекательной цене.

Основной специализацией компании являются доставка негабаритных грузов, а также транспортировка в труднодоступные места.

Стоимость доставки грузов по наиболее популярным направлениям ищите в разделе Тарифы