Актуальные новости грузоперевозок: июль 2022

Актуальные новости грузоперевозок: июль 2022

Закрытие дорог для большегрузов и снятие ограничений по транзиту в Калининград – мы собрали для Вас самые важные новости грузоперевозок за июль 2022 года.

В настоящее время ситуация на рынке грузоперевозок меняется стремительно, так как новые переменные не заставляют себя ждать, рассказываем о самых значимых событиях на середину июля.

 

ТРАНЗИТ ГРУЗОВ В КАЛИНИНГРАД ПО ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ ТЕПЕРЬ РАЗРЕШЕН

Однако запрет на транзит санкционных товаров автотранспортом действует. Напомним, в настоящих момент через Литву в Калининград запрещается перевозить цемент, спирт, дерево, стекло, алюминий, изделия из бумаги, гипс, судовые детали и другие товары российского происхождения. Грузовики в Калининград через Литву просто не пропускают, при выезде из Калининграда также возникают сложности.

Накануне Еврокомиссия выдала рекомендации о том, чтобы по железнодорожным путям через транспортный коридор Литвы такие товары в Калининград все же можно было перевозить, но «при осуществлении необходимого контроля», в чем он будет выражаться – пока не понятно. Ж/д перевозка в Калининградскую область нефтепродуктов, угля, стали, железа, древа, цемента и других невоенных товаров теперь не запрещена. Но, как отмечается, их транзит должен быть предметом целенаправленного и эффективного контроля со стороны властей стран ЕС.

Запрет на провоз подпадающих под санкции товаров и технологий военного и двойного назначения продолжает действовать.

 

ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ ЧЕРЕЗ КАЗАХСТАН СТАНОВЯТСЯ СЛОЖНЕЕ

Несмотря на обещания правительства Казахстана, запрет на доставку грузов в Казахстан с перецепкой для российских и белорусских перевозчиков продолжает действовать. Документ, который должен временно приостановить действие этого запрета, уже подготовлен, но еще не подписан, а только вынесен на общественное обсуждение.

Тем временем Минфин Казахстана разработал пилотный проект, направленный на предотвращения ввоза санкционных товаров в Россию и Беларусь. Причиной возможного отказа в выдаче разрешения на вывоз таких товаров с территории Казахстана называют случаи, когда страной происхождения товаров является государство, которое ввело запрет на экспорт отдельных видов продукции в Россию. Подробнее – в нашем предыдущем материале.

 

ЗАКРЫТИЕ ДОРОГ ДЛЯ ГРУЗОВИКОВ ИЗ-ЗА ЖАРЫ

В Челябинской и Курганской областях закрыли дороги для большегрузов, так как температура воздуха там превысила +32 градуса.

С 14 июля для грузовиков закрыто движение по нескольким участкам федеральных трасс, так как асфальт в такую погоду просто плавится. Ограничения будут действовать с 12:00 до 20:00, в остальное время суток проезд большегрузов возможен.

Ограничения действуют на следующих участках дорог:

  • М-5 «Урал», на подъезде к Екатеринбургу, с 11 по 130 км (от Челябинска до границы со Свердловской областью), а также на участке с 1 796 до 1 871 км.

  • А-310, Челябинск — Троицк,  с 16 по 146 км (от Челябинска до границы с Казахстаном)

  • Р-254 «Иртыш», с 13 по 465 км (от Челябинска до границы с Тюменской областью)

  • Р-354 «Екатеринбург – Шадринск – Курган», с 125 по 356 км.

Напомним, ограничения будут действовать только до 20 часов по местному времени.

 

ОБЪЕМ АВТОМОБИЛЬНЫХ ГРУЗОПЕРЕВОЗОК ИЗ БЕЛАРУСИ В ТУРЦИЮ И ГРУЗИЮ РЕЗКО ВОЗРОС

Грузоперевозки из Белоруссии в Турцию в этом году выросли на 409%, а в Грузию — на 347%.

При этом ставки на перевозки в Белоруссию во втором квартале выросли в годовом выражении на 23%, а вот ставки по обратному направлению снизились в годовом выражении на 9%.

Урало-Сибирская Грузовая Компания сохраняет надежные позиции на рынке грузоперевозок РФ, благодаря собственному автопарку автомобилей VOLVO с полуприцепами, а также контрактам с крупнейшими производственными предприятиями России.

Основной специализацией компании являются доставка негабаритных грузов, а также транспортировка в труднодоступные места.

Стоимость доставки грузов по наиболее популярным направлениям ищите в разделе Тарифы