Грузоперевозки 2021: подводим итоги года

Грузоперевозки 2021: подводим итоги года

Какие виды транспорта были наиболее востребованы у грузоотправителей, что произошло с ростом цен на грузоперевозки и как изменилось оформление документации – об этом и не только рассказываем в новом материале.

Документы и разрешения – теперь в электронном виде

Одним из основных событий 2021 года в грузоперевозках стал переход на электронный документооборот. Теперь в электронном виде можно оформить практически все документы на грузоперевозку, подать заявление на допуск к международным грузоперевозкам и получить разрешения на движение тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств.

Влияние пандемии на грузоперевозки

Общий объем транспортных грузоперевозок по России в 2021 году сохраняется на уровне прошлого года, что говорит о том, что отрасль пока не полностью восстановилась.

Некоторые эксперты отмечают перераспределение грузов с автомобильной на железную дорогу. Это связывают с тем, что ряд компаний, осуществлявших грузоперевозки фурами, в пандемию начал уходить из этого сегмента из-за падения грузооборота.

Однако ожидать, что услуги грузоперевозок автомобильным транспортом перестанут быть востребованными – нельзя, так как у этого сегмента пока нет аналогов.

Ж/Д перевозки 2021

Перевозки контейнеров по железным дорогам РФ по итогам января-августа 2021 года составили 4 млн 248 тыс. TEU (единица измерения груза, равная объёму одного 20-ти футового контейнера), что на 13,9% больше показателя аналогичного периода прошлого года. При этом перевозка контейнеров во внутреннем сообщении увеличилась только на 6,4% - до 1 млн 605,7 тыс. TEU.

Новые требования по перевозке опасных грузов

С 1 сентября вступили в силу правила, согласно которым для перевозки опасных грузов автотранспортом, в нем должна быть установлена аппаратура спутниковой навигации (АСН), которая в реальном времени передает данные о местонахождении и скоростном режиме ТС через систему «ЭРА-ГЛОНАСС» напрямую в Ространснадзор.

На сегодня по приблизительным оценкам новой аппаратурой оснащено чуть более 20% грузового автотранспорта, перевозящего опасные грузы.

Установление дополнительного оборудования может сказаться на повышение стоимости перевозок в целом.

Регулирование роста цен на грузоперевозки

На подорожание перевозок уже обратили внимание в правительстве РФ. Рост цен связывают с нехваткой транспорта и водителей, а также влиянием пандемии на регулярность импортных и экспортных поставок. В правительстве намерены бороться, в первую очередь, с подорожанием перевозок продуктов, так как это сказывается на их конечной стоимости.

Как сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко, стоимость автоперевозок выросла на 20%, а в некоторых случаях и на 150%. Ранее об этом же со ссылкой на отраслевые союзы писал «Коммерсантъ», приводя похожие цифры.